Авторизация
 

За счет бюджета Одессы детям льготных категорий будут представляться бесплатные медикаменты и детское питание

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В городскую целевую программу «Здоровье» на 2015-2017 годы, как и в предыдущие годы, был внесен пункт об обеспечении бесплатным детским питанием детей первого и второго года жизни, которые проживают в семьях, социально уязвимых категорий. Порядок обеспечения детей грудного и раннего возраста детским питанием регламентирован Законом Украины «О детском питании». Для детей первых месяцев жизни будут закупаться молочные смеси, для детей постарше – детские каши. На приобретение детского питания в 2015 году из городского бюджета Одессы выделено 87 тыс. гривен.


Кроме того, в этом году в городскую программу «Здоровье» впервые внесен пункт о бесплатном обеспечении лекарственными препаратами детей и социально уязвимых семей при лечении на дому. На данный пункт программы, который коснется детей от рождения до 17 лет, из городского бюджета в 2015 году будет направлено 1 млн. 235 тыс. гривен.


Регистрацию малышей, которые нуждаются в особенной социальной помощи и поддержке, будет вести врач-педиатр. Если патронажная сестра или участковый врач при посещении ребенка на дому видят очевидные признаки того, что семья финансово нуждается, они сообщают об этом заведующему отделением детской поликлиники, после чего регистрируется акт о внесении ребенка в льготную категорию социально и экономически уязвимых семей. В дальнейшем именно на основании этого акта будет осуществляться бесплатное обеспечение такого ребенка медикаментами или детским питанием по рецептам врачей. На рецептах будет ставиться штамп городской программы «Здоровье».


В программу бесплатного обеспечения медикаментами будут также включены дети из семей трудовых мигрантов и вынужденных переселенцев, многие из которых проживают на территории Одессы без документов. Такая социальная неадаптированность не позволяет этим семьям официально получить статус малообеспеченных, что делает невозможным получение детьми из таких семей бесплатного детского питания по обычному механизму.


«В первую очередь мы должны руководствоваться интересами ребенка, обеспечить сохранение его жизни и благополучия и предоставить ему полноценное питание и медицинское обслуживание, которые обеспечат надлежащее качество его жизни в будущем. Если семья экономически не обеспечена, если это люди, вынужденные эвакуироваться, или студенты без поддержки родителей, или ребенка воспитывает одна бабушка на свою пенсию – таким детям будет уделяться особенное внимание со стороны медиков и гарантировано бесплатное обеспечение жизненно необходимыми медицинскими ресурсами. Также мы будем сотрудничать с районными администрациями в области оказания комплексной социальной помощи таким семьям», - отметила первый заместитель директора департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирина Соколова.


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, будет, ребенка, жизни, семей, питанием, пункт, «Здоровье», которые, бюджета, уязвимых, социально, программу, детским, городского, будут, Одессы, обеспечения, категорий, программы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное