Авторизация
 

Вниманию одесситов: транспортный налог

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Департамент финансов Одесского городского совета напоминает, что Законом Украины от 28 декабря 2014 года № 71-VІІІ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно налоговой реформы" с 1 января 2015 года на территории Украины введен новый местный налог - транспортный налог.
 
Положениями Налогового кодекса Украины предусмотрено, что транспортный налог в обязательном порядке устанавливается местными советами на своих территориях.
 
Решением Одесского городского совета от 21.01.2015р. №6257-VI утверждено Положение о налоге на имущество в части транспортного налога.
 
Налог на имущество в части транспортного налога является одним из источников формирования дорожного фонда Одесского городского совета.
 
Cогласно Положению «О дорожном фонде Одесского городского совета», утверждённому решением Одесского городского совета «О бюджете города Одессы на 2015 год» от 21.01.2015г. № 6259-VI, cредства дорожного фонда направляются на финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог в населенных пунктах, относящихся к коммунальной собственности, а также на нужды дорожного хозяйства.
 
Плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые имеют зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные легковые автомобили, которые использовались до 5 лет и имеют объем двигателя более 3000 куб. см.
 
Ставка налога устанавливается в расчете на календарный год в размере 25 000 гривен за каждый легковой автомобиль, который является объектом налогообложения, а базовый налоговый (отчетный) период равняется календарному году.
Начиная с 1 июля, граждане – владельцы автомобилей, подлежащих налогообложению, должны будут уплатить транспортный налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления - решения.
 
По автомобилям-объектам налогообложения, приобретенным гражданами на протяжении года, налог уплачивается, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой автомобиль.
 
При переходе права собственности на объект налогообложения (автомобиль)  от одного собственника к другому на протяжении отчетного года, налог уплачивается прежним собственником за период с 1 января отчетного года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на автомобиль, а новым собственником - начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности на этот объект.
 
 
 
Платёжные реквизиты для уплаты транспортного налога физическими лицами (гражданами)
Банк - ГУГКСУ в Одесской области,
МФО 828011
Получатель - УГКCУ в г. Одессе Одесской области,
код ЕГРПОУ 38016923
КБК 18011000 «Транспортный налог с физических лиц»
 
Киевский район - № 31419715700005
Малиновский район - № 31417715700007
Приморский район - № 31416715700008
Суворовский район - № 31415715700009
 
 
 
Департамент финансов Одесского городского совета


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: налог, Одесского, городского, совета, налога, собственности, Украины, транспортный, район, автомобиль, транспортного, дорожного, налогообложения, месяца, котором, право, которые, имущество, является, фонда


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное