Авторизация
 

Одесские спасатели обучают детей безопасному отдыху на воде. Фото

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На базе спасательных станций КУ «СВС ОГС» Киевского района сотрудники Спасательно-водолазной службы Одессы совместно с детской организацией юных спасателей «Школа безопасности», при поддержке учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Одесской области, провели практические занятия с детьми по соблюдению Правил безопасного поведения на воде.


Ребята, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Сказочный», под руководством одесских спасателей отрабатывали практические навыки спасения на воде. При помощи профессионального инвентаря спасательной команды дети учились оказывать первую помощь и изучали Правила безопасного отдыха на воде.

Одесские спасатели особое внимание детей обратили на такие правила:

- нельзя заплывать на глубину более, чем 120 см;

- нельзя использовать надувные предметы для плавания (матрасы, круги, надувные игрушки) - при резких порывах ветра, большинство надувных предметов уносит далеко за зону купания;

- запрещено прыгать в воду с гидрозащитных сооружений (траверсов, волноломов и тд.). Значительное количество травм связанных с прыжками – порезы, рваные раны.


Спасатели напоминают: эти правила должны знать не только дети, но и их родители. Зачастую взрослые сами пренебрегают правилами безопасного отдыха на воде и в результате оказываются в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью.

В этом году спасателям уже приходилось спасать отдыхающих, которых на надувных матрасах ветром уносило далеко от берега. Также зафиксированы случаи спасения детей, не умеющих плавать - их тоже уносило за зону купания.

За текущий летний период специалисты Спасательно-водолазной службы Одессы спасли – 178 человек, найдено на пляжах и возвращено родителям – 102 ребенка.  

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, безопасного, правила, нельзя, далеко, службы, спасателей, купания, практические, уносило, отдыха, спасения, водолазной, Одессы, надувные, надувных, Спасательно, спасатели, Одесские, родители


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное