Авторизация
 

Для предотвращения осадки зданий в Одессе ликвидируют аварийные подземные выработки. Фото

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе продолжаются работы по укреплению подземных выработок, что позволяет укрепить основание зданий и предотвратить их возможную осадку и разрушение. Объекты, требующие первоочередного внимания, выявляются в ходе регулярных обследований, которые проводят специалисты городского управления инженерной защиты территории и развития побережья.

Так, под жилым домом № 8 по улице Мельницкой, в результате обследования было зафиксировано, что выработки (так называемые «мины») под зданием находятся в неудовлетворительном состоянии. Для ликвидации проблемы уже разработан проект по укреплению подземных выработок, получены все необходимые согласования и разрешение на производство работ.

В настоящее время работы по ликвидации выработки по ул. Мельницкой, 8 находятся в активной фазе: выработка расчищена от мусора, подготовлены кирпичные подпорки, проведена закладка провалов.

Планируется, что работы будут завершены в июле текущего года.


Кроме того, по результатам обследований также планируется провести работы по укреплению оснований зданий в районе ул. Болгарской, 41 и ул. Средней, 11.

Данный вид работ находится на постоянном контроле заместителя городского головы Вячеслава Шандрыка.


Справка: В Одессе существует два основных типа подземных выработок — собственно каменоломни (катакомбы) и «мины», то есть штольни и погреба, вырезанные, как правило, в лёссовидных грунтах с примесью глины, облицованные и укрепленные камнем.

 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: работы, подземных, выработок, выработки, укреплению, Одессе, зданий, обследований, ликвидации, находятся, работ, Мельницкой, городского, «мины», Кроме, текущего, оснований, планируется, результатам, также


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное