Авторизация
 

Одесса стала единственным городом Украины, где продолжит работу Пилотный проект по гипертонии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Городская целевая программа «Здоровье» на 2015-2017 годы позволит комплексно улучшить качество медицинской помощи одесситам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заболевания сердца и коронарных сосудов являются ведущей причиной смертности в Украине, занимая 67% в структуре общей смертности. По городу Одессе данная ситуация в целом близка к общеукраинской.


Следует отметить, что на протяжении последних трех лет заболеваемость ишемической болезнью сердца в Одессе снизилась на 16% и составляет 2034,7 на 100 тыс. населения, однако при этом остается выше, чем в целом по Украине. Заболеваемость инфарктом миокарда снизилась на 11%, при этом в 2014 году острый инфаркт миокарда перенесли 1218 одесситов.


Позитивным тенденциям в снижении заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями в Одессе способствовала успешная реализация Всеукраинского пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные препараты для лечения лиц с гипертонической болезнью. Артериальная гипертензия является главным фактором риска сердечно- сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний. В то же время регулярный прием антигипертензивных препаратов позволяет предотвратить тяжелые осложнения гипертонической болезни в виде инфарктов и инсультов, улучшить качество и повысить продолжительность жизни таких больных.


Всего по городу Одессе на диспансерном учете состоит около 260 тысяч пациентов с гипертонической болезнью. В течение 2014 года в Пилотном проекте по гипертонии приняли участие около 97 тысяч одесситов, которые сэкономили свыше 3,3 млн. гривен при покупке гипотензивных препаратов. Компенсация на ряд препаратов, особенно отечественного производства, достигала 80-90% от их первоначальной стоимости. Благодаря выполнению и перевыполнению Программы по реамбурсации средств на приобретение антигипертензивных препаратов, а также широкому охвату диспансерным наблюдением этой группы лиц, в 2014 году в Одессе удалось снизить число острых инфарктов на 11%, в том числе у лиц трудоспособного возраста – на 28%.


«В настоящее время реализация Пилотного проекта по гипертонии в Украине приостановлена. Однако городской департамент здравоохранения, учитывая актуальность и важность проблемы обеспечения наиболее полного охвата и системного медикаментозного лечения пациентов с артериальной гипертензией, внес в городскую программу «Здоровье» пункт относительно выделения средств на приобретение лекарств от гипертонии, в первую очередь, для социально уязвимых слоев населения, к которым относятся пенсионеры. Таким образом, Одесса – единственный город в Украине, где Пилотный проект по гипертонии продолжит свою работу, но уже за счет средств муниципального бюджета», - отметил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.

 
Городская программа «Здоровье» предусматривает выделение в 2015 году 2 млн. гривен на обеспечение пенсионеров с гипертонической болезнью лекарственными препаратами на 50% от общей потребности, а также на компенсацию аптекам стоимости антигипертензивных препаратов, отпущенных по Пилотному проекту в 2014 году.


Кроме того, городской департамент здравоохранения разрабатывает единый электронный реестр пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний. Проводится разработка и внедрение локальных клинических протоколов оказания медицинской помощи больным с ишемической болезнью сердца, стенокардией покоя, нарушениями сердечного ритма и острым нарушением мозгового кровообращения. Создаются и внедряются в практику оптимальные маршруты пациентов с ишемической болезнью сердца и острым инфарктом. С помощью программы «Электронный город» медицинские учреждения смогут оперативно получить доступ к истории болезни каждого пациента в электронном виде.

* * * * *
Рішення Одеської міської ради №6723-VI від 10.06.2015р.
Про затвердження Міської цільової програми «Здоров'я» на 2015-2017 роки

 


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: болезнью, препаратов, гипертонии, Одессе, Украине, сердца, гипертонической, сердечно, пациентов, антигипертензивных, «Здоровье», здравоохранения, средств, ишемической, лечения, снизилась, населения, реализация, сосудистых, миокарда


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное