Авторизация
 

Одесситы могут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Департамент здравоохранения Одесского городского совета информирует о том, что в Одессе работает ряд пунктов, где все желающие могут пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Общий номер телефона для справок и вопросов: 771-75-48.

Обследование проводится по следующим адресам:
- Городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом: ул. Мечникова 132/7, тел. 771-75-48.
- «Кабинет Доверия» Городского Центра СПИДа: ул. Черноморского Казачества, 105; тел. 771-75-48.
- «Кабинет Доверия» при городской больнице №8: Фонтанская дорога, 110, кабинет №5; тел. 794-02-21.
- «Кабинет Доверия» при городской клинической больнице №10: ул. Малиновского, 61, 1-й этаж, кабинет №13; тел. 771-39-33.
- «Кабинет Доверия» при городской поликлинике №1: ул. Болгарская, 38; тел. 728-43-54, 771-75-48.
- «Кабинет Доверия» при городской поликлинике №20: ул. Левитана, 62, 1-й этаж, кабинет №102; тел. 787-26-20.
- «Кабинет Доверия»: ул. Старопортофранковская, 38 (вход с ул. Мечникова); тел. 732-08-29.
- Центральная иммуновирусологическая лаборатория с диагностикой СПИДа: Старосенная площадь, 33; тел. 727-69-00.
- Областной центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом: ул. Химическая, 5; тел. 738-41-88.


Кроме того, бесплатное анонимное обследование на ВИЧ для подростков и молодежи проводит отделение «Клиника, дружественная к молодежи» городской студенческой поликлиники по адресу: ул. Семинарская, 7; телефон 734-01-91.
Здесь молодые люди могут не только бесплатно обследоваться на ВИЧ, но и получить комплекс медико-социальных услуг, проконсультироваться с врачом или психологом по вопросам здорового образа жизни, профилактики ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и инфекций, передающихся половым путем, получить помощь в борьбе с вредными привычками и психологическую поддержку в сложных жизненных ситуациях.


Также бесплатно на ВИЧ обследуются беременные, состоящие на учете во всех женских консультациях Одессы.


Городские власти Одессы уделяют приоритетное внимание вопросам профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Из муниципального бюджета Одессы ежегодно выделяется финансирование на приобретение тест-систем для бесплатного обследования населения города на ВИЧ, а также на лечение оппортунистических инфекций у пациентов с ВИЧ. В нынешнем году на эти цели из городской казны направлено 1 млн. 534 тыс. гривен.
Бесплатное добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ в Одессе предоставляет и ряд общественных организаций, которые также оказывают дополнительные услуги в сфере ВИЧ. С полным перечнем общественных организаций и предоставляемых ими услуг в сфере ВИЧ можно ознакомиться на сайте мониторинга качества помощи в Одессе людям, живущим с ВИЧ - http://hiv-service.od.ua/  Этот уникальный проект внедрен в Одессе при помощи Программы развития ООН и содержит сводную информацию о муниципальных и негосударственных службах, оказывающих помощь в сфере профилактики, диагностики и лечения ВИЧ.


«В сегодняшних реалиях каждый человек должен пройти диагностику и узнать свой ВИЧ-статус. Это позволит предотвратить дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции и, наряду с соблюдением правил безопасного поведения, поможет одесситам сохранить здоровье», - отметил главный врач Городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Виталий Новосвитный.


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Доверия», городской, профилактики, «Кабинет, Одессе, борьбы, СПИДом, пройти, тестирование, СПИДа, бесплатное, могут, сфере, кабинет, Одессы, Мечникова, инфекций, поликлинике, получить, бесплатно


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное