Авторизация
 

Одесские медики рассказали об эффективной профилактике онкозаболеваний

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

15 апреля 2015 года департамент здравоохранения Одесского городского совета провел брифинг по вопросам профилактики рака молочной железы. Мероприятие прошло с целью широкого информирования населения Одессы о современных профилактических методах и диагностических возможностях по предупрежденю онкозаболеваний в рамках Дней профилактики и ранней диагностики рака молочной железы у женщин.


На прошлой неделе городским департаментом здравоохранения был организован День профилактики рака груди, в ходе которого акушерами-гинекологами городских женских консультаций было обследовано около 2-х тысяч одесситок. При этом акция позволила выявить у 7 пациенток подозрение на злокачественную опухоль и направить их на детальное обследование в специализированные учреждения. Однако медики подчеркивают, что акции – это лишь способ привлечь внимание населения к проблеме, а основная работа по профилактике злокачественных заболеваний проводится каждый день, причем для ее успешности необходимо активное сознательное участие самих пациенток.

 

 


«При раннем выявлении заболеваний молочной железы необходимо минимальное лечение, которое позволит сохранить жизнь и здоровье женщины. Для этого рекомендуется своевременно обращаться к врачам и регулярно, два раза в год, проходить профилактический осмотр. Самообследование молочной железы, согласно современным данным, имеет меньшую эффективность, чем осмотр у специалиста или ультразвуковое исследование. После 40 лет женщина должна проходить маммографию не реже, чем раз в два года. Предупреждению рака груди способствуют грудное вскармливание, достаточная физическая активность, отказ от курения и других вредных привычек», – отметила начальник отдела материнства и детства департамента здравоохранения Одесского горсовета Ирина Руденко.

– отметила начальник отдела материнства и детства департамента здравоохранения Одесского горсовета Ирина Руденко.

 

 


В 2014 году в Одессе было зарегистрировано 434 случая онкопатологии молочной железы. Следует отметить, что около 80% этих женщин обратились к медикам своевременно, на начальных стадиях заболевания, что повышает шансы успешного лечения. Основными причинами смертности от рака груди медики называют несвоевременное обращение за медицинской помощью, в том числе, и по причине самолечения или использования нетрадиционной медицины.

 

 


«Каждую неделю в Одессе выявляется 8-10 случаев рака молочной железы. Уровень заболеваемости раком молочной железы у женщин в Одессе составляет 81,5 на 100 тысяч населения и обусловлен целым рядом факторов, в том числе, экологической обстановкой, на которые не всегда можно повлиять. В этой связи на первое место в борьбе с раком молочной железы выходят профилактические мероприятия, а именно:  проведение скрининговых обследований здорового населения, ведь на ранних стадиях болезнь не всегда проявляет себя в виде боли или других заметных клинических симптомов», – подчеркнул главный внештатный городской онколог Александр Заволока.

 

* * * * *
За счет городского бюджета для городских поликлиник №6 и №20 приобретены современные цифровые маммографы. 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: железы, молочной, здравоохранения, населения, Одессе, Одесского, медики, женщин, профилактики, груди, Руденко, осмотр, Ирина, проходить, городских, необходимо, раком, заболеваний, числе, пациенток


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное