Авторизация
 

Эксперт: В Украине солнечная энергия самая дорогая в мире

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
 
Доцент Одесского государственного института холода Борис Афанасьев рассказал об альтернативной энергетике в Украине и решении проблем энергозависимости Одессы и области путем использования солнечной энергии.
По словам ученого, солнечная энергия в Одессе используется уже около 10 лет. Однако, тогда это было нерентабельным, поскольку для населения еще со времен Советского Союза энергоносители продавались по достаточно низкой цене, а использование альтернативных источников энергии требует установки дорогостоящего оборудования, поэтому окупаемость может длиться годами. Сейчас реалии изменились. Солнечная энергетика на Юге Украины и в Крыму может развиваться весьма успешно. 
"Мы в свое время создали порядка 600 квадратных метров. По разнообразию эти солнечные системы могут использоваться как в частном хозяйстве, так и в крупных промышленных предприятиях",
- отметил Борис Афанасьев.
Эксперт: В Украине солнечная энергия самая дорогая в миреСуществует, как правило, 2 вида использования солнечной энергии: фотоэлектрические преобразования и преобразования для получения тепла. Наиболее эффективны тепловые преобразования, которые дают около 50-60%, они могут быть использованы для горячего водоснабжения, для подогревов бассейна, частично для отопления.  
Еще в каденцию Януковича стартовал проект, известный как "клюевские фотоэлектрические станции", должны были к 2013-му году давать около 600 мегаватт, что составляет примерно 9% от одного блока атомной станции. Борис Афанасьев подчеркивает, что это немало. Однако, как известно, проект провалился. Все установки, что были в Крыму, на Украину сейчас не работают. У нас осталось всего 200 мегаватт, но у нас существует самый высокий в мире, так называемый, "зеленый тариф" - 5,05 гривен киловатт в час. 
"Были созданы целые поля, которые были предназначены только для зарабатывания денег! Это не очень рентабельно. Но развивать солнечную энергетику нужно. Многие страны в связи с кризисом отказались от "зеленого тарифа" или снизили его",
- подчеркивает Борис Афанасьев.
По мнению ученого, необходимо использовать "зеленый тариф" для частных хозяйств. В прошлом году для частников тариф снизили, он составляет порядка 3,7 гривен за киловатт в час. 
"Суть "зеленого тарифа" в том, чтобы не вкладывать деньги в аккумуляцию солнечной энергии, потому что солнце у нас непостоянно, поэтому аккумуляторы всегда нужны, то просто продавать электроэнергию в сеть, а сами потребляете из сети по известному тарифу. В этом случае за вашу энергию рассчитываются по "зеленому тарифу",
- пояснил Борис Афанасьев, отметив, что окупаемость при тарифе 3,7 гривен составляет порядка 4 лет.
Ученый подчеркивает, что выгодно использовать солнечную энергетику в пик, то есть летом. Неээфективно использовать солнечные батареи круглогодично, поскольку КПД не высок. Борис Афанасьев сообщил, что в одном из домов в Одессе на протяжении нескольких лет работает солнечная система, позволяя летом экономить дому порядка 50 кубов газа в сутки.
 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Афанасьев, Борис, энергии, солнечной, порядка, использовать, подчеркивает, преобразования, около, составляет, гривен, использования, тариф, летом, солнечные, установки, тарифа, мегаватт, государственного, энергозависимости


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное