Авторизация
 

Хаджибейский лиман может повторить судьбу Куяльника

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Учёные считают, что вероятность исчезновения Хаджибейского лимана, учитывая глубоководный выпуск сточных вод со станции «Северная», велика.

С начала прошлого века в Хаджибей регулярно осуществляли сброс сточных вод со станции биологической очистки «Северная». Это привело к значительному повышению уровня воды в лимане и стало угрозой разрушения дамбы, которая отделяет лиман от моря. Ликвидация дамбы приведёт к затоплению жилищ и предприятий района, а также автомобильной дороги, проложенной вдоль дамбы.

В связи с этим областная власть приостановила достройку трубы выпуска сточных вод со станции «Северная». Напомним, проект по строительству глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки "Северная" предполагает прокладку трубы на расстоянии 4,5 километра от берега.

Учёные говорят, что Хаджибей на данный момент требует повышенного внимания. На данном участке территории проводятся исследования. Эксперты настаивают на том, что необходимо в кратчайшие сроки пересмотреть механизм сельскохозяйственного использования территории. В частности, для Хаджибея создадут базу данных. В документ будут вносить информацию о насущном состоянии водоёма и его дальнейших перспективах.


Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сточных, станции, «Северная», дамбы, Хаджибей, трубы, выпуска, территории, биологической, очистки, лиман, Учёные, момент, данный, говорят, требует, внимания, участке, перспективах, данном


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное