Авторизация
 

Одесские медики подводят первые итоги реформирования

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
С июля 2014 года в рамках Всеукраинской медицинской реформы в Одессе было проведено разграничение первичного и вторичного уровня медицинской помощи.
На первичном уровне прием проводят врачи общей практики – семейной медицины, работающие в Центрах первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и их подразделениях – амбулаториях семейной медицины. При необходимости специализированных консультаций семейный врач направляет пациентов к узкопрофильным специалистам, которые состоят в штате крупных городских поликлиник - №1 в Малиновском районе, №6 в Приморском районе, №20 в Киевском районе и №29 в Суворовском районе.
Предварительно для обеспечения потребностей жителей Одессы в первичной помощи на базе небольших поликлиник и семейных амбулаторий было создано 11 Центров ПМСП, что соответствует количественным нормативам для города-миллионника. Для дальнейшего улучшения доступности медицинской помощи городской департамент здравоохранения поставил задачу расширения сети семейных амбулаторий. При определении места расположения новых амбулаторий семейной медицины главным критерием стало обеспечение пешеходной доступности – расстояние от места проживания пациента до места получения медицинской помощи не должно превышать 1,5-2 км.
На данный момент создано 52 амбулатории общей практики – семейной медицины, из них 29 амбулаторий расположены на основной территории Центров ПМСП, а 23 – в отдаленных от Центров ПМСП помещениях. Кроме того, в Одессе имеется 10 врачебных пунктов временного базирования (здравпунктов), которые также выполняют роль отдельных структурных подразделений Центров ПМСМ. Для экономии бюджетных средств приоритет при создании новых семейных амбулаторий отдается их организации на площадях других городских лечебных учреждений (стоматологических поликлиник, женских консультаций и др.).
Существенным достижением в организации медицинской помощи одесситам является решение о создании новой амбулатории семейной медицины на поселке Шевченко по 43-й Линии. Ранее 5,8 тысяч жителей поселка Шевченко были вынуждены обращаться за амбулаторной помощью в здание Центра первичной медико-санитарной помощи №18 на ул. Героев Сталинграда, 52, тратить на дорогу время и финансы. Городскими властями Одессы с целью улучшения доступности медицинской помощи для жителей поселка Шевченка было принято решение о выделении помещения для создания новой семейной амбулатории и финансирования для ремонта здания и приобретения необходимого оборудования.
Как подчеркнула первый заместитель директора департамента здравоохранения Ирина Соколова, принимаемые в ходе реформирования решения максимально учитывают мнение одесситов. Так, по просьбе общества ветеранов Приморского района в ближайшее время будет возобновлена работа кабинета общей практики – семейной медицины на территории поликлинического отделения городской больницы №5. Реформа позволяет также оценить востребованность той или иной медицинской услуги у населения и откорректировать планы в зависимости от потребностей пациентов. Так, в Центрах ПМСП будут создаваться кабинеты массажа и лечебной физкультуры, процедурные кабинеты. Также планируется децентрализация дерматологической службы города с размещением специалистов на базе поликлиник и Центров ПМСП, что позволит приблизить дерматологическую помощь к населению и повысить выявляемость заболеваний.

* * * * *
В Одессе в 2014 году впервые за многие годы был отмечен позитивный прирост населения. Кроме того, в Одессе возросла рождаемость – количество родов в городских роддомах в 2014 году на 7% превысило данные 2013 года. Также повысилась эффективность проводимой профилактики туберкулеза: на 10% увеличился охват профилактическим флюорографическим обследованием, что привело к снижению в два раза смертности от этого социально опасного заболевания.


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: помощи, семейной, медицинской, медицины, Центров, амбулаторий, районе, поликлиник, Одессе, жителей, городских, общей, первичной, амбулатории, семейных, практики, доступности, места, создано, потребностей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное