Авторизация
 

В Одессе восстановили бюст Макару Посмитному

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

6 марта 2015 года на улице Посмитного вновь установили на прежнее место после реставрации бюст Макару Посмитному. Макар Анисимович внес огромный вклад и достиг значительных успехов в развитии сельского хозяйства в Одесском регионе в первой половине XX века.
В октябре 2013 года неизвестные вандалы сбили с постамента и варварски разбили бюст Макару Посмитному, который был установлен на одноименной улице в Одессе. Реставрационными работами занимался скульптор Сергей Манило. Сегодня сотрудники коммунального предприятия ЖКС «Фонтанский» установили восстановленный бюст Посмитному на прежнее место.

«Макар Посмитный в свое время очень много сделал для нашего региона. В Одессе в честь Посмитного названа улица, на которой и установлен монумент. По поручению руководства города и при поддержке меценатов сегодня бюст восстановлен и возвращен на прежнее место», - уточнил начальник участка № 9 КП ЖКС «Фонтанский» Дмитрий Логаачев.

Как рассказали специалисты коммунального предприятия, бюст закреплен на постаменте специальным раствором. Пока раствор полностью не закрепится, возле монумента будут дежурить сотрудники ЖКС «Фонтанский».


Справка:
Макар Анисимович Посмитный - в 1924 году Посмитный организовал в селе Расцвет Березовского района Одесской области товарищество по совместной обработке земли, которое под его руководством превратилось в образцовое хозяйство. В 1941-1945 годах - участник Второй мировой войны. В селе Расцвет и в Одессе ему установлены бюсты. В Одессе есть улица Посмитного, которая ранее называлась Коллективная.


Бюст Посмитному после акта вандализма

 

 

Установка отреставрированного бюста 6 марта

 

 
 
 


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одессе, Посмитному, «Фонтанский», прежнее, Посмитного, Посмитный, Макару, Анисимович, Расцвет, установлен, сотрудники, коммунального, Макар, предприятия, улица, марта, улице, установили, место, после


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное