Авторизация
 

Организация питания в лечебных учреждениях Одессы находится на контроле мэрии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Департаментом здравоохранения Одесского городского совета проведена проверка организации лечебного питания и поставки продуктов в городских клинических больницах №1, №3, №10 и в городском родильном доме №1. Организация питания в лечебно-профилактических учреждениях города осуществляется в соответствии с требованиями приказа МЗ Украины от 29.10.2013г. № 931 «Про удосконалення організації лікувального харчування та роботи дієтологічної системи в Україні». Данные требования были внедрены приказом департамента здравоохранения от 30.05.2014 г. №276 «Про впровадження наказу МОЗ України від 29.10.2013 року № 931 «Про удосконалення організації лікувального харчування та роботи дієтологічної системи в Україні» в лікувально-профілактичних установах міста Одеси».
   
Результаты проверки в городских клинических больницах №1, №3 и №10 показали надлежащее качество доставляемых в учреждение продуктов. Материально-техническое и санитарное состояние пищеблоков соответствует нормативам. Кадровые диетслужбы укомплектованы, контроль за прохождением медосмотров сотрудников пищеблоков осуществляется своевременно. Ведется необходимая документация, соблюдаются товарное соседство и сроки реализации продуктов, составлены сертификаты соответствия и качества продуктов. Моющими средствами, дезсредствами и горячей проточной водой пищеблоки обеспечены в достаточном количестве. Меню-раскладка утверждается главным врачом, согласовано и подписано диетврачом, диетсестрой, шеф-поваром, бухгалтером по питанию. При проверках закладки продуктов питания в котел и выхода готовой продукции нарушения не установлены. Количество продуктов, предназначенных для приготовления еды, соответствует меню-раскладке. Вкусовые и органолептические качества приготовленных блюд удовлетворительные. При инвентаризации продуктов питания на складах нарушения не выявлены.
 
Питание в городском роддоме №1 организовано путем выдачи готовых блюд через вендинговые автоматы в посуде исполнителя. В родильном доме установлены три вендинговых  автомата, в каждом отделении по одному. Возле каждого аппарата имеется меню на неделю. Еженедельное меню постоянное. В январе-феврале текущего года ежедневно доставлялось до 124 порций. Сроки реализации продукции не превышают 24 часа, автоматы оборудованы автоматической регистрацией температурного режима, который соблюдается. Меню составлено с учетом потребностей в диетическом питании беременных, рожениц и родильниц.
 
Отметим, что в 2014 году в Одессе возобновлено питание пациенток в городских родильных домах №1, №2 и №5, где на протяжении последних 20 лет оно не осуществлялось. Городским бюджетом на закупку услуги было выделено 1,9 млн грн. Городскими властями Одессы принято решение о финансировании в 2015 году процесса возобновления питания в городских больницах №5, №8 и №11. Таким образом, до конца текущего года питанием за счет городского бюджета будут обеспечены пациенты во всех стационарах Одессы.
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: продуктов, питания, городских, Одессы, больницах, роботи, організації, харчування, Организация, осуществляется, дієтологічної, удосконалення, Україні», текущего, пищеблоков, соответствует, реализации, качества, родильном, обеспечены


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное