Авторизация
 

Информация для студентов-выпускников, проживающих в общежитиях Одессы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Законом Украины «О свободе перемещения и свободный выбор места проживания в Украине» гражданам Украины, а также иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях пребывают на территории Украины, гарантирована свобода перемещения и свободный выбор места проживания на её территории, за исключением ограничений, установленных законом. Об этом гласит статья 1 указанного закона.

Статьёй 6 Закона Украины «О свободе перемещения и свободный выбор места проживания в Украине» установлено, что гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, который постоянно или временно проживает на территории Украины, обязан на протяжении десяти дней после прибытия на новое место проживания зарегистрировать место проживания. Регистрация места проживания осуществляется в день подачи документов лицом. При этом регистрация места проживания по заявлению лица может осуществляться с одновременным снятием с регистрации предыдущего места проживания. Аналогичная норма закреплена и в статье 7 указанного закона.

Таким образом, по окончании учебного заведения студентам не нужно снимать регистрацию места проживания (выписываться). Сейчас законодательство позволяет после возвращения домой или по приезду на место работы подать документы на регистрацию места проживания с одновременным снятием с предыдущего места проживания.

Управлением предоставления административных услуг и Главным управлением Государственной миграционной службы Украины в Одесской области 28 января 2015 года даны соответствующие разъяснения всем представителям учебных заведений, имеющих на балансе общежития.


Таким образом, требование администраций некоторых учебных заведений об обязательной выписке студентов-выпускников из общежитий (для подписания обходного листа) считается нарушением прав, гарантированных Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания».

Преждевременная выписка из общежития приведёт к тому, что выпускники не смогут зарегистрировать своё новое место проживания в течение 10 дней, за что предусмотрена административная ответственность.

За получением официального разъяснения студенты могут обращаться в Управление предоставления админуслуг Одесского горсовета или в Главное управление Государственной миграционной службы Украины в Одесской области.

Предусмотренный Порядок не представляет никакой угрозы интересам учебных заведений. В случае, если выпускник по возвращении домой или на место работы не подаст заявление на регистрацию места проживания с одновременным снятием с предыдущего места регистрации, в соответствии с нормами абзацев 9 и 10 пункта 3.1. Порядка регистрации места проживания и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов (приказ Министерства внутренних дел Украины от 22.11.2012 № 1077) снятие с регистрации на основании прекращения права пользования жилым помещением по случаю завершения срока обучения в учебном заведении (в случае регистрации места проживания в общежитии учебного заведения на время обучения) осуществляется по обращению уполномоченного лица учебного заведения.


Управление предоставления административных услуг Одесского горсовета


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: места, проживания, Украины, место, регистрации, снятием, предыдущего, территории, предоставления, учебных, заведений, заведения, одновременным, учебного, выбор, свободе, регистрацию, свободный, перемещения, после


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное