Авторизация
 

У православных начался Великий пост

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Великий пост - это самый длинный и самый строгий из четырех многодневных постов, установленных церковью. Он длится 7 недель - 40 дней подготовки к упоминания о страданиях Христа и Страстная неделя. Завершается период воздержания от пищи и развлечений Пасхой. Празднование Христова воскресения в этом году приходится на 12 апреля.

Церковный устав требует не употреблять во время Великого поста мясные блюда, рыбу, молоко, сыр и яйца. Послабления касательно режима питания предоставляются людям пожилого возраста, больным, маленьким дети, беременным женщинам и молодым матерям. На иной режим питания могут рассчитывать также те, кто выбрался путешествовать.

Священники отмечают, что формальное соблюдение требований относительно потребления пищи и воздержание от развлечений не является главным смыслом Великого поста. Это прежде всего период покаяния, примирения с Богом и работы над собственным духовным ростом, отмечают они. Поэтому церковь советует в это время больше внимания уделять молитве, чтению Священного писания, посещению богослужений.


Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Великого, время, отмечают, поста, период, питания, развлечений, самый, воздержание, является, формальное, соблюдение, относительно, требований, потребления, Священники, режим, матерям, молодым, женщинам


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное