Авторизация
 

В одесской библиотеке представили китайские журналы и выставку картин «Драконы»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В 2014 году на базе ЦГБ им. И. Франко была разработана целевая программа «Одесса-город друзей», в рамках которой проходит краеведческий марафон.

В мероприятиях участвуют представители дипломатического корпуса, которые дарят библиотеке книги, журналы, красочные фотоальбомы и многое другое, что позволит читателям ближе познакомиться с историей, культурой, экономикой таких стран, как Польша, Румыния, Грузия, Австрия и Индия.

Китайская народная республика представила в библиотеке новые журналы на английском и китайском языках за 2014 год. Вниманию читателей предлагаются статьи по истории Китая и его положении в современном мире в таких областях, как политика, экономика, культура и мода. В библиотеке им. И. Франко уже несколько лет проходят выставки картин студентов художественно-графического факультета Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

В этом году, в преддверии китайского Нового года, в читальном зале библиотеки проходят две выставки: выставка-просмотр китайских журналов и выставка картин «Драконы».

Справка:
Драконы занимают центральное место в китайской мифологии. Дракон в Китае (в Поднебесной) был, как правило, существом добрым, благодатным, милостивым к людям. За это китайцы своих драконов любили и воздавали им высокие почести. Среди многих титулов императора наиболее почетным был «живой дракон». Императорский трон именовался «драконьим престолом». На гербе государства также красовался дракон.
Не только простые люди, императоры, мандарины (чиновники), полководцы, писатели и художники, но и серьезные ученые верили в существование добрых чудовищ и даже могли это логически доказать. Один «современник драконов» Ван Чун рассуждал таким образом: «Дракон имеет форму. Если он имеет форму, то может двигаться. Если он движется, то должен есть. Если он ест, то имеет материальную природу. Существо, имеющее материальную природу, реально». 


 

 
 

 
 

 

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: библиотеке, журналы, картин, имеет, таких, выставки, проходят, материальную, форму, выставка, природу, Франко, любили, воздавали, высокие, драконов, китайцы, своих, Императорский, почести


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное