Авторизация
 

Для юных одесситов проводят Рождественские представления

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Ежегодно воспитанники театральной студии «Веснянка» Одесского центра детского и юношеского творчества «Моряна» совместно с педагогами Зоей Акинфиевой и Светланой Чернышевой проводят Рождественские праздники.
 
В этом году гостями праздника стали воспитанники ансамбля бандуристов «Чернобривцы», представившие участникам Рождественские колядки. Руководитель ансамбля Алла Адосова провела конкурс на знание народных Рождественских традиций среди детей и взрослых.
 
Участникам праздника рассказали о том, что по традиции готовится для рождественского стола: кутя, калач с маком, пампушки с медом, блюда из гороха, кислой капусты, фасоли, рыба, борщ с грибами, голубцы с картошкой или гречкой, грибная подлива, узвар, вареники с вишней, картошкой или капустой. Каждое блюдо несет и соответствующую символику: кутя — символ единения с Богом, рыба — символ веры, борщ — мир и благополучие в семье. В день Рождества Христова на праздничный стол не ставят ножи и вилки, кушать можно только ложкой. А на подоконнике с 6 на 7 января обязательно должен стоять Дидух и гореть свеча.
 
Юные артисты поздравили зрителей стихами, песнями, колядками. Кроме того, в рамках мероприятия дети из семей переселенцев получили сладкие подарки.
 
 
 
 


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Рождественские, ансамбля, праздника, воспитанники, картошкой, символ, проводят, семье, единения, Богом, благополучие, праздничный, кушать, вилки, ставят, Христова, Рождества, несет, узвар, вареники


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное