Авторизация
 

Одесситам не хватает вакцин

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Лечебно-профилактические учреждения региона, по данным медиков, не в полной мере обеспечены вакцинами против 10 инфекционных заболеваний.
Как подчёркивают иммунологи, необходимые вакцины хранятся в специально оборудованных кабинетах медучреждений. Однако из-за перебоев с поставками препаратов вакцин не хватает.
«Вакцины имеются в минимальном количестве. Медучреждения обеспечены на первое время французской вакциной «Пентаксим» для детей первого года жизни. Также в небольших количествах – около 1000 доз -  есть вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша. В полной мере поликлиники обеспечены вакцинами против гемофильной инфекции, гепатита B, кори»,
- отметила заведующая областным центром клинической иммунологии КП «Одесская областная клиническая больница» Людмила Самойленко.
Кроме того, недостаёт вакцины ОПВ, которая необходима для предотвращения развития полиомиелита у детей в раннем возрасте. В распоряжении медучреждений состоят всего 20 тыс. доз препарата. Также специалисты отмечают порядка 19 тыс. нуждающихся в вакцине БЦЖ.
«На всех детей, которые нуждаются в вакцинации этим препаратом, его запаса в нашем регионе не хватит. В противотуберкулезной вакцине в Одесской области нуждаются около 19 тысяч детей, а в наличии имеется только 3,5 тысячи доз. Поэтому препарат будет перечислен из других регионов Украины. Кроме того, вступил в силу Указ Президента Украины, позволяющий использовать запас вакцины российского производства, которая находилась на карантине, поскольку на ее использование истек срок сертификата»,
- сообщила Людмила Самойленко.
По словам экспертов, именно с вакциной БЦЖ сегодня самая сложная ситуация, поскольку это «живая» вакцина, и для того чтобы провести централизованную закупку, нужно время на ее изготовление страной-производителем. Таким образом, в первую очередь, прививки БЦЖ будут делать новорожденным, а по мере поступления вакцины уже и тем, кому не сделали прививку ранее.


Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: вакцины, детей, обеспечены, против, около, вакциной, медучреждений, время, Украины, нуждаются, вакцине, которая, Кроме, Людмила, Самойленко, поскольку, Также, полной, вакцинами, хватает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное