Авторизация
 

Одесские ветераны получают комплексную медико-социальную помощь

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Одесские ветераны получают комплексную медико-социальную помощьДепартамент здравоохранения Одесского городского совета уделяет приоритетное внимание вопросам организации медицинской помощи ветеранам войны. В лечебно-профилактических учреждениях города составлены графики проведения диспансерных осмотров ветеранов войны с проведением всех необходимых анализов, электрокардиографического и флюорографического обследований. Для проведения диспансерного осмотра ветераны войны приглашаются в телефонном режиме либо непосредственно при посещении участковой медицинской сестрой с учетом предпочтительной для каждого пациента даты и вида осмотра – на дому или в поликлинике.  

В настоящее время городским департаментом здравоохранения проводятся проверки качества оказания медицинской помощи ветеранам и инвалидам войны по районам города. Всего в лечебно-профилактических учреждениях   Одессы по данным на начало года состояло на учете 25 112 ветеранов войны, из них участников ВОВ – 13 669, инвалидов ВОВ – 2 540, участников боевых действий – 6 812 лиц, приравненных по льготам – 2 081 человек.

Городской департамент здравоохранения провел проверку оказания медицинской помощи ветеранам Киевского района. Всего здесь на учете состоит 6 380 ветеранов ВОВ. За первое полугодие 2014 года диспансеризацию прошел 4 951 ветеран, из них 4896 человек нуждались в амбулаторной помощи и получили ее. В условиях стационара пролечено 214 человек, 84 ветерана – в дневных стационарах, 631 человек – в стационарах на дому. Также в первом полугодии 2014 года 625 ветеранов Киевского района получили лечение в Одесском областном госпитале ветеранов войны, а еще 77 ветеранов – жителей Киевского района были оздоровлены в санаториях.

Для удобства ветеранов Киевского района городской департамент здравоохранения организовал для них проведение комплексного медицинского осмотра по субботам в городской больнице №8 и городской поликлинике №20. Данный успешный опыт, позволяющий уделить ветеранам приоритетное внимание, планируется распространить на другие медицинские учреждения Одессы.

Напомним, что в Одессе принята Городская целевая программа поддержки ветеранов войны, семей погибших (умерших) воинов и детей войны на 2014-2015, предусматривающая комплексную финансовую помощь и социальную поддержку данных категорий одесситов. В том числе, со стороны здравоохранения программа обеспечивает финансирование ряда важных направлений. Как сообщалось ранее, благодаря данной программе обеспечивается бесплатное оперативное лечение катаракты для ветеранов ВОВ в городской клинической больнице №4.

Кроме того, по городской программе поддержки ветеранов войны в 2014 году финансируется бесплатное зубопротезирование ветеранам. За 9 месяцев 2014 года по этой программе 198 ветеранам ВОВ Киевского района было проведено бесплатное зубопротезирование на сумму 250 тыс. гривен. Обеспечивает городская программа поддержки ветеранов и финансирование операций по установке электрокардиостимуляторов, которые проводятся в Одессе в городской клинической больнице №9 им. проф. Минакова.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: войны, ветеранов, ветеранам, Киевского, городской, района, здравоохранения, медицинской, помощи, программе, осмотра, человек, получили, бесплатное, участников, Одессе, оказания, Всего, Департамент, финансирование


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное