Авторизация
 

В Одессе проводится постоянная работа по вопросам погашения задолженности по зарплате

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
24 октября в одесской мэрии состоялось очередное заседание городской рабочей группы по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы.


Право на труд и своевременное получение вознаграждения за него, которое гарантировано ст. 43 Конституции Украины, время от времени нарушается некоторыми работодателями.

Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, своевременность выплаты заработной платы гражданам города, остается первоочередным вопросом, который постоянно рассматривается городской властью в общем комплексе социально-экономических проблем.

Особенно беспокоит ситуация, когда зарплату не платят предприятия, которые ведут хозяйственную деятельность, но не считают необходимым своевременную ее выплату своим работникам.

Согласно данных проведенного мониторинга задолженность по заработной плате на экономически активных предприятиях города составляет почти 4,0 млн грн.

Кроме того, остаются невыплаченными долги на предприятиях – банкротах в размере 3,0 млн. грн. и экономически неактивних - 0,2 млн. грн.

Вместе с тем, уровень задолженности по выплате заработной платы в сравнении с началом года снизился почти на 0,7 млн. грн. или 9,4 %.

На заседание были приглашены руководители 20 економически активних предприятий, заслушаны информации о перспективах и сроках погашения долгов по заработной плате и единому социальному взносу.

Руководители налоговых инспекций и управлений Пенсионного фонда Украины в Киевском и Суворовском районах г. Одессы отчитались о работе проведенной с плательщиками, которые являются должниками по уплате единого и страховых взносов, а также выплате льготных пенсий.

По результатам работы городской группы принят ряд решений. К примеру, руководители 6 предприятий-должников предупреждены о персональной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

Кроме того, было обращено внимание присутствующих на то, что невыплата заработной платы является одной из главных причин дестабилизации состояния социально-трудових отношений.

Вопросы соблюдения конституционных прав работающих на своевременное получение заработной платы находятся на постоянном контроле исполнительных органов Одесского городского совета.

Департамент труда и социальной политики
Одесского городского совета


Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: заработной, платы, задолженности, погашения, городской, выплате, Кроме, получение, своевременное, почти, плате, социально, которые, руководители, выплату, экономически, города, предприятиях, Украины, совета


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное