Авторизация
 

В Одессе успешно ведется комплексная работа по противодействию ВИЧ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

14 октября 2014 года в зале Благотворительного фонда «Баварский дом, Одесса» состоялась конференция по подведению итогов работы проекта «Оптимизация медицинской помощи ВИЧ- позитивным людям» в Одессе и Одесской области. В конференции приняли участие представители городского департамента здравоохранения, городского и областного центров профилактики и борьбы со СПИДом, областного координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа, наркомании, туберкулёза, детской беспризорности, члены общественных организаций.


За время работы проекта в Одессе и Одесской области было проведено 112 семинаров, на которых прошли обучение по оказанию медицинских услуг в сфере ВИЧ/СПИД 1095 врачей и 1160 медицинских сестер. Создана и работает телемедицинская интернет-сеть, включающая 3 городских лечебно-профилактических учреждений Одессы и 26 центральных районных больниц. Благодаря созданию единой сети, врачи-инфекционисты получают консультации от специалистов Одесского городского и областного центров профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД, общаются между собой, с помощью веб-камеры проводят осмотр пациента, получают консультации по его заболеванию, не нарушая конфиденциальности. За последние три года было проведено более 3,7 тысяч телемедицинских консультаций, при этом консультации получили более 1,5 тысяч врачей и осмотрено около 2,2 тысяч пациентов. После консультаций и осмотров пациентов антиретровирусную терапию получили 836 человек и прошли госпитализацию 1510 человек.


Также в Одессе создана и работает «горячая линия» по вопросам ВИЧ/СПИД для жителей города и области – (048) 700-40-50.


Кроме того, в 2013 году в Одессе запущен уникальный для Украины проект – интернет-сайт по оценке качества услуг в сфере ВИЧ: http://hiv-service.od.ua/.

Как отметила первый заместитель директора департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирина Соколова, Одесский регион является единственным в Украине, где реализуется уникальный комплексный проект по противодействию ВИЧ-инфекции. Он позволяет обеспечить масштабный охват обучением медицинских и социальных работников, работающую «горячую линию» и интернет-сеть консультирования пациентов в режиме реального времени по принципу телемедицины.


Следует отметить, что благодаря реализации в Одессе городской программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки пациентов с ВИЧ/СПИДом достигнута стабилизация эпидемической ситуации в Одессе и вдвое снизилась смертность от СПИДа. Бесплатной антиретровирусной терапией в Одессе в полном объеме обеспечены все нуждающиеся в ней пациенты.

 

 
 
 


 



Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одессе, городского, пациентов, медицинских, области, интернет, тысяч, областного, консультации, профилактики, проведено, человек, СПИДа, СПИДом, центров, борьбы, совета, вопросам, работает, уникальный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное