Авторизация
 

В Одессе прошел семинар по вопросам соцподдержки и временной занятости безработных

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В департаменте труда и социальной политики при участии коммунальных предприятий и службы занятости состоялся семинар по вопросам обеспечения социальной поддержки и временной занятости безработных

Ключевыми темами семинара стали: итоги проведения общественных работ на предприятиях коммунальной и других форм собственности за 9 месяцев 2014 года и пути усиления взаимодействия между структурами, задействованными в данном направлении работы.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы:
- организация общественных работ на коммунальных предприятиях и учреждениях, их финансирование, а также формы формирования отчетной документации и контроля, в частности на КП «Горзелентрест» и в районных управлениях социальной защиты населения;
- потребность во временных работниках;
- готовность безработных к участию в работах временного характера;
- планы и перспективы на 2015 год по реализации такого вида социальной защиты.

Отдельное внимание было уделено вопросу привлечения к участию в общественных работах вынужденных переселенцев из оккупированных территорий Украины и зоны проведения АТО, как одного из способов их материальной поддержки.

Участники семинара отметили, что участие в общественно-полезном труде дает возможность безработным, особенно тем, которые находились долгое время в состоянии поиска работы, пройти трудовую адаптацию, найти для себя новое направление профессиональной деятельности и заявить себя как работника на новом предприятии.

«В отопительный период, когда в разы вырастает количество обращений граждан за назначением субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и компенсации дополнительных расходов в условиях повышения тарифов и цен, управлениям социальной защиты дополнительная рабочая сила нужна как никогда. Мы с радостью примем и обучим всех, в том числе молодежь без опыта работы, людей предпенсионного возраста и лиц с ограниченными физическими возможностями, - заметила начальник управления социальной защиты населения в Приморском районе Лилько Л. В. – Кроме этого, довольно часто лица, прошедшие у нас общественные работы и зарекомендовавшие себя с положительной стороны, становятся нашим кадровым резервом, а в последствии - сотрудниками. Например, в текущем году трое безработных приняты в штат управления, двое подали в октябре документы на участие в конкурсе на замещение вакантных должностей».

По информации городского центра занятости, всего по состоянию на 01.10.2014 года, на постоянное место работы трудоустроены 27 безработных, принимавших участие в общественно полезном труде.

Очевидна польза от проведения общественных работ городу и его территориальной громаде. Дополнительный трудовой ресурс используется для благоустройства и озеленения зон отдыха, туризма, культурной и социальной сферы, поддержания в надлежащем состоянии мемориалов, памятников, мест захоронения погибших защитников Отечества и других территорий. Также безработные граждане привлекаются к уходу за детьми-инвалидами, одинокими пенсионерами, нетрудоспособными гражданами и т. п.


За 9 месяцев текущего года в общественных и других работах временного характера уже приняли участие 480 человек.


Департамент труда и социальной политики
Одесского городского совета
   


Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: социальной, общественных, работы, участие, занятости, безработных, защиты, проведения, работ, других, коммунальных, работах, месяцев, полезном, временного, общественно, предприятиях, участию, труде, семинар


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное