Авторизация
 

В Одессе успешно реализуется инновационная модель социального обслуживания

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

22 сентября 2014 года территориальным центром социального обслуживания Суворовского района Одессы проведен семинар-презентация «Мультидисциплинарная команда –  инновационная модель социального обслуживания». В семинаре приняли участие представители  поликлиники №29, Центров первичной медико-санитарной помощи №№5, 18, 28 и областной общественной организации «Красный Крест Украины», структурные подразделения Департамента труда и социальной политики Одесского горсовета, Управление социальной защиты населения Суворовского района, территориальные центры Приморского, Киевского и Малиновского районов, а также Центр социальной службы для семьи, детей и молодежи в Суворовском районе.

 
Коммунальное учреждение "Территориальный центр соцобслуживания Суворовского района  Одессы" в своей деятельности реализует новую форму работы – оказание пенсионерам и инвалидам социально-бытовых услуг мультидисциплинарной командой, руководствуясь приказом Министерства социальной политики от 26.12.2011 года №568 «О порядке организации мультидисциплинарного подхода оказания социальных услуг в территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг)» 


Мультидисциплинарная команда на дому оказывает бесплатно социальные услуги подопечным, которые не способны к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью и не имеют родных, которые обязаны обеспечить за ними уход и помощь.

Состав мультидисциплинарной команды формируется из сотрудников территориального центра и привлеченных организаций, волонтеров.
В состав команды входят:
- социальный работник;
- социальный рабочий;
- парикмахер;
- юрист;
- медицинский работник территориального центра;
- специалист УСЗН Суворовского района, которые оказывают консультационные услуги по оформлению субсидий, компенсационных выплат по уходу за инвалидами и другим видам социальной помощи;
- медицинские работники поликлиник района (медицинские сестры и врачи-специалисты);
- медицинские сестры областной общественной организации «Красный Крест Украины».


Выезд команды осуществляется согласно поданным заявкам и составленного графика.
Услуги предоставляются непосредственно во время выезда мультидисциплинарной бригады по месту проживания подопечного, который нуждается в предоставлении социальных услуг (приобретения продуктов питания, медикаментов, парикмахерских услуг).

Основной целью работы мультидисциплинарной команды является обеспечение адресности, индивидуального подхода и доступности социальных услуг, расширения их спектра, охвата большего количества подопечных. Особое внимание уделяется подопечным, которые по состоянию здоровья не могут воспользоваться данными услугами самостоятельно, находятся в сложной жизненной ситуации.


С целью повышения качества социально-медицинских услуг, расширения и увеличения их количества налажена работа с медицинскими учреждениями района. Достигнута договоренность с КУ «Городская поликлиника №29 Суворовского района города Одессы» о совместной работе в составе мультидисциплинарной команды медицинской сестры, а также профильных врачей-специалистов по согласованному с поликлиникой графику. При необходимости производится забор крови у подопечных на общий анализ и глюкозометрию на дому.


Под патронатом Одесской областной общественной организации «Красный Крест Украины» по программе, согласованной с Министерством социальной политики Украины, проведены курсы обучения социальных рабочих навыкам предоставления первой медицинской помощи и ухода за больными людьми на дому, по окончании которых были выданы сертификаты.


По состоянию на 1 сентября 2014 года мультидисциплинарной командой по месту проживания, оказано 1045 услуг 348 подопечным, в том числе:
- парикмахерские услуги - 316;
- консультации юриста - 10;
- консультации специалистов УСЗН Суворовского района - 2;
- консультации врачей-специалистов
(хирург, окулист, невропатолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, терапевт) - 43;
- социальные услуги - 672;
- консультации психолога - 2.

Все социальные услуги, предоставляемые мультидисциплинарной командой, оказываются бесплатно. К оказанию социальных услуг могут привлекаться на договорных условиях предприятия, физические лица и волонтеры.



Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: услуг, района, мультидисциплинарной, социальной, социальных, Суворовского, команды, услуги, консультации, организации, социального, которые, командой, помощи, областной, общественной, «Красный, специалистов, политики, сестры


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное