Авторизация
 

В Одессе пройдет международная выставка гравюр

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 В дни празднования 220-летия основания города – 2 сентября в 16:00 в Одесском филиале Греческого Фонда Культуры состоится открытие международной выставки гравюр «Илиадисей» на тему «Илиада и Одиссея» из коллекции Христоса Яннакоса, о. Крит как своего рода подарок одесситам в день праздника.

  

* * * ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ  * * * 

    

  

Для справки:
Выставка представляется в сотрудничестве с Фондом Культуры «Панайотис Яннакос», Греция, Галереей XOTARIS, о. Крит и лично г-ном Христосом Яннакосом.
На выставке представлено 68 гравюр мастеров графики, художников из 7 стран мира: Беларусь, Болгария, Польша, Турция, Индия, Украина и Чехия.
Первую выставку студенческих гравюр из Греции и параллельно детских работ на эту же тему, филиал представлял к 25 марта 2014 г. ко Дню Возрождения Греции. Выставка понравилась, а победители детской выставки 19 конкурса уже успели отдохнуть этим летом по приглашению г-на Яннакоса на о. Крит.
Данная выставка – результат установившейся связи и дружбы филиала с г-ном Х. Яннакосом. Почему темой и данной выставки является «Илиада - Одиссея» Гомера?
Поэт рассказывает нам и передает историю, затрагивая важнейшие темы, скрытые в образах красоты и насилия; в боях и компромиссах, в человеческих объятиях и в нападках, в видениях и в ожесточенных боях.
Гомер передает в своем творчестве добродетель и пороки; такие, как красоту, силу, храбрость, лукавство, боль, мужество воинов с обеих сторон сражения. Не важно являются ли они греками или троянцами, атакующими или защищающимися. Тоже самое с путешественником, сталкивающимся с фантастическими и нефантастическими проблемами и трудностями, созданными богами, встречающимися на их пути…
Весь этот волшебный слог Гомера дает вдохновение и поэтическую направленность выражениям художников на протяжении всех веков.
Гомер использует свое творчество, как плуг для возделывания почвы искусства каждого из нас. И в настоящее время как во все времена, благородная гомеровская матрица, соглашающаяся с мифами и с воспоминаниями о событиях и опыте людей, подпитывает все поколения художественным творчеством.

«Νόστιμον ήμαρ»
Это понятие, которое выражается только в греческом языке и означает: «возвращение на родину», то есть ностальгия по родине, которая формирует необходимость возвращения к ней. Гомер в своем эпосе «Одиссея» описывает героя, преодолевшего все препятствия, которые боги и люди поставили на его пути с оружием, большую ловкость его ума и стойкость его души.
С чужбины муж возвращается на свою родину и его верная жена Пенелопа ждет его. В эпосе Гомера и вообще в эпической традиции (включая эпический цикл Гесиода) греки имели зародыши всех последующих своих повествований и модели всех последующих своих литературных форм: лирическая поэзия, театр, историография, еще и философия.
Достижения греков в литературе стали основой греко-римской культуры, которая построила здание сегодняшнего Западного мира. Современная история испытывает греков в самой тяжелой их борьбе…за воссоздание их культуры, такой, как они получили из глубины веков: с добродетелями Справедливости и Красоты.
Они призваны снова скитаться и страдать как Одиссей и устоять. И снова понять, сколько Боли, сколько Труда, Силы и Веры требует το νόστιμον ήμαρ (ностальгия), возвращение в Грецию, в ту, которая восхищает человечество многие века, сколько бы препятствий ей не ставили сегодня «боги» и люди…


Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гравюр, которая, Гомера, сколько, выставки, Гомер, снова, Греции, Яннакоса, «Илиада, своем, Выставка, культуры, Яннакосом, художников, ностальгия, передает, греков, эпосе, Одиссея»


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное