Авторизация
 

К 220-летию Одессы отреставрируют колоннаду

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В рамках празднования 220-й годовщины Дня города в Одессе началась реставрация бельведера – колоннады, входящей в ансамбль Воронцовского дворца. В ходе реставрационных работ планируется осуществить частичный ремонт кровли и конструкций, а также восстановить архитектурную подсветку колоннады.
 
Кроме того, будет выполнен ремонт парапетов вокруг бельведера и приведена в надлежащее санитарное состояние территория склонов под подпорной стеной Тещиного моста. Также работниками КП «Горзелентрест» запланирована высадка цветов на клумбы рядом с колоннадой и Воронцовским дворцом. Таким образом, вся территория, прилегающая к ансамблю Воронцовского дворца, будет приведена в порядок и подготовлена ко Дню города.
 
Справка:
Ансамбль Воронцовского дворца построен по проекту архитектора Франца Буффо в 1826-1828 годах и служил резиденцией для князя Михаила Воронцова.
Дворец в стиле ампир первоначально представлял собой целый комплекс, в который входили, кроме главного здания, бельведер-колоннада или смотровая площадка, конюшня и отдельный корпус, названный Орловским. По воспоминаниям современников, дворец был окружен красивым садом, который отделяла от бульвара кованая решетка. Сейчас остались только дворец и колоннада.  Ансамбль Воронцовского дворца входит в число памятников архитектуры всеукраинского значения.
 



Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дворца, Воронцовского, ремонт, колоннады, дворец, Ансамбль, который, территория, колоннада, приведена, бельведера, будет, города, первоначально, представлял, ампир, стиле, собой, целый, кроме


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное