Авторизация
 

К сведению работодателей и одесситов трудоспособного возраста

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации

как средство развития конкурентоспособности рабочей силы

Основным фактором эффективности производства, его конкурентоспособности и экономического роста является наличие человеческих ресурсов, способных на высоком профессиональном уровне решать производственные задачи.
Сегодня профессиональное обучение и повышение квалификации осуществляется работодателями непосредственно на производстве или в учебных заведениях под их заказ на основе заключенных договоров, в том числе в Одесском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости.
Обучение в течение всей жизни, развитие компетентности и профессионализма обеспечивает наемному работнику социальную защищенность и достаточные гарантии занятости.
Так, согласно ст. 30 Закона Украины «О занятости населения» предусмотрено, что граждане в возрасте старше 45 лет со страховым стажем не менее 15 лет имеют право на единовременное получение ваучера на оплату обучения новой профессии, специальности или повышения квалификации в приоритетных видах экономической деятельности. Стоимость ваучера не может превышать 10-кратный размер установленного прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В этом году 25 работников уже получили ваучер и пройдут обучение для повышения своего профессионального уровня.
Для повышения качества трудового потенциала и преодоления профессионально-квалификационного дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда используются различные формы и методы профессионального обучения.
В соответствии со ст. 35 Закона Украины «О занятости населения» службой занятости осуществляется профобучение безработных под конкретные потребности работодателей за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.
Для выполнения этой задачи задействован Одесский центр профессионально-технического образования Государственной службы занятости, который оснащен самым современным оборудованием и оборудованием. Спектр образовательных услуг, содержание и условия деятельности в этом учебном заведении соответствуют европейским стандартам. В первом полугодии 2014 года обучение проходили 764 безработных.
Обучение в Центре осуществляется по 26 лицензированным профессиям и специальностям, в том числе по укрупненным (интегрированным) рабочим профессиям.
Ближайший набор групп для профессионально-технического обучения:
с 26.08.2014 – «рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий» (2 разряда);
с 05.09.2014 - «горничная» (1 разряда);
с 10.09.2014 - «фрезеровщик» (2 разряда);
с 18.09.2014 - «парикмахер»;
с 19.09.2014 - «маникюрша» (2 разряда).

В Центре также организованы курсы целевого назначения, где можно пройти подготовку по таким направлениям: «Предпринимательская деятельность в сфере малого бизнеса», «Соблюдение безопасного ведения работ» и другие.
В этом месяце на краткосрочных курсах «Предпринимательская деятельность в сфере малого бизнеса» начало обучения с 26.08.2014 г.

Дополнительную информацию относительно возможности и сроков обучения можно получить в службе занятости:
- ул. Ген. Петрова, 22-в, тел.: 705-50-22 (32);
- просп. Добровольского, 145-а, тел.: 705-16-43 (45);
- ул. Ицхака Рабина, 18-а, тел.: 705-44-05 (11).



Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета


Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: занятости, обучения, разряда, профессионально, обучение, повышения, технического, квалификации, Украины, осуществляется, числе, можно, «Предпринимательская, оборудованием, малого, деятельность, сфере, службы, Закона, населения»


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное