Авторизация
 

О героической обороне Одессы рассказывают ветераны и историки: Урок мужества на Посту №1

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Для воспитанников Одесского городского центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи «Пост №1» проведен Урок мужества, посвященный 73-летней годовщине начала героической обороны г. Одессы в годы Великой Отечественной войны.
С героической историей родного города знакомились учащиеся Одесского экономического лицея - рота Почетного караула Поста №1. Перед ребятами выступили директор Поста №1 Олег Денисов, ветераны войны, писатель и историк Александр Черкасов, общественный деятель, дочь писателя И.П. Гайдаенко – Гайдаенко Валентина Ивановна.

В этот день юные одесситы смогли не только узнать много нового об истории родного города-героя из рассказов и воспоминаний старшего поколения. Для воспитанников Поста №1 был организован просмотр легендарного фильма «Жажда» о героической 73-дневной обороне Одессы, основанного на реальных событиях. По завершении просмотра школьники и участники встречи много говорили о том, как важно сохранить мир для живущих и последующих поколений.

После таких встреч каждое слово Реквиема, звучащего над Аллей Славы, для воспитанников Поста №1 приобретает особый, значительный смысл...

«Люди!
Покуда сердца стучатся – Помните!
Какой ценой завоевано счастье – Пожалуйста, помните!»

*********************
Одесса с первых же дней войны по существу оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г. Ставка Верховного Главнокомандования 5 августа отдала приказ об обороне Одессы "до последней возможности".
Тысячи трудящихся вышли на строительство оборонительных рубежей. В кратчайшие сроки на подступах к городу было создано шесть оборонительных поясов.
С 8 августа город был объявлен на осадном положении. 10 августа враг начал штурм одесских укреплений. Ожесточенное наступление вражеских сил отражали войска Отдельной Приморской армии, части и корабли Черноморского флота.
В конце августа войска противника прорвались к Днепру на участке от Кременчуга до Херсона. Одесса оказалась в глубоком вражеском тылу.
Несмотря на многократное превосходство в живой силе и технике, трехсоттысячная группировка противника вынуждена была в течение 73 дней топтаться у стен города. Черноморский флот обеспечивал морские сообщения и прикрывал Одессу с моря.
Гoрод стоял насмерть. Население Одессы мужественно переносило тяготы и опасности осады - систематические налеты вражеской авиации и артиллерийские обстрелы, недостаток продовольствия. В этих трудных условиях ни на один день не прекращалась работа фабрик и заводов.
Воины и население стали единым боевым гарнизоном.
Врагу так и не удалось овладеть городом. Только в связи с изменением общей обстановки на фронте советское командование 30 сентября 1941 г. отдало приказ об эвакуации войск из Одессы. Эвакуация была завершена на рассвете 16 октября.
Длительная оборона Одессы сковала значительные силы противника и сорвала его замыслы захватить город с ходу. Враг потерял под Одессой 160 тысяч солдат и офицеров.
Оккупация Одессы длилась около 30 месяцев. Одесские партизаны и подпольщики ни на один день не прекращали борьбу с захватчиками. В 1944 г. на всем советско-германском фронте развернулись широкие наступательные операции. 10 апреля 1944 г. войска 3-го Украинского фронта при активном участии партизан и подпольщиков освободили Одессу.
Аллея Славы, памятник Неизвестному матросу в парке им. Т.  Шевченко, обелиски и мемориальные доски, названия проспектов и улиц - все это напоминает о бессмертном подвиге героических защитников Одессы.


Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Одессы, августа, героической, Поста, войны, противника, воспитанников, войска, обороне, города, оборонительных, город, много, городом, приказ, родного, Одесса, Славы, Одесского, Гайдаенко


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное