Авторизация
 

Николай Тиндюк откровенно о работе облсовета

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В сессионной деятельности Одесского областного совета наступил период некоторого затишья - своеобразные «летние каникулы».

Последняя 33-я сессия состоялась 26-го июня, следующая запланирована на сентябрь (ориентировочно на 12-е число). Однако работа продолжается на разных уровнях: от обработки бюджетных вопросов в аппарате областного совета к поискам общих позиций самими депутатами.

Не секрет, что несколько последних сессий были обозначены «полураспадом» фракции Партии регионов и созданием ряда новых депутатских групп. Такая переходная ситуация не лучшим образом сказалась на внутренней дисциплине членов депутатского корпуса, о чем откровенно говорил председатель областного совета Николай Тиндюк (некоторые из вопросов не набирали нужного количества голосов из-за отсутствия кворума и были перенесены на следующее пленарное заседание). А каким образом видит Николай Андреевич дальнейшую работу своих коллег? Процитируем один из его последних комментариев для Одесского государственного телевидения.

- На прошлой сессии отсутствовали 39 депутатов областного совета. При общем количестве в 132 человека - это очень большой процент. При этом от прежней определяющей фракции Партии регионов на сессию не явился 21 депутат. Сейчас я лишь констатирую факты. Что касается причин ... думаю, соответствующие вопросы должны ставить избиратели. Ведь работа в постоянных комиссиях и голосования на сессионных заседаниях - это и признак порядка в депутатских рядах, и вопрос совести и ответственности перед людьми, которые тебя избрали.

Конечно, сейчас можно говорить об определенном «переходном» этапе: распадаются и создаются новые депутатские объединения, некоторые коллеги довольно активно «мигрируют» из одной группы в другую. По этому поводу могу заметить следующее. Депутаты областного совета этого созыва избирались по смешанной системе. Поэтому могли объединяться как по партийным спискам (фракции), так и для решения каких-то конкретных проблем (таким образом возникла наша первая депутатская группа «Куяльник», которая сосредоточилась на этой эколого-социальной проблеме). В последнее время активизировалось создание именно таких групп - и это вполне в плоскости полномочий депутатов. Скажу более того: депутат-одиночка мало что может сделать, не опираясь на поддержку коллег. Поэтому с практической стороны пусть уж лучше будет причастен к какой-то группе, чем «ни там, ни там». Однако, к сожалению, есть такие примеры, когда некоторые депутаты успели «засветиться» то в одной группе, то во второй, то в третий, а то и в нескольких одновременно. Запретить этого нельзя, но я лично не воспринимаю такую ​​активность. Считаю, что подобная погоня за количеством влияет на качество работы. Но в конечном итоге - судить избирателям.

Еще такая деталь. Одним из элементов общественного контроля за депутатской деятельностью часто называют поименное голосование (хотя бы по наиболее важным вопросам). В регламенте областного совета эта норма сейчас прописана таким образом: чтобы произошло поименное голосование, требуется согласие не менее трети от общего состава депутатского корпуса. Затем такое голосование фиксируется или путем раздачи поименных бюллетеней (а это достаточно долгий процесс), или на электронном табло. До последнего времени такой технической возможности у нас не было, но соответствующая работа уже ведется. Средства оказались не такие уж и большие. Над этим работают специалисты нашего информационно-аналитического центра. Не уверен, что успеем до сентябрьской сессии, но, по крайней мере, до конца года вопрос будет решен. Также поставлена ​​задача по освещению на табло результатов голосования по фракциям (как в Верховной Раде). Планируется и еще одно техническое новшество. В соответствии с изменениями в украинском законодательстве, каждый гражданин при желании может присутствовать на сессии областного совета, чтобы быть непосредственными свидетелями. Теоретически такое право есть, но реализовать его практически очень сложно - хотя бы из-за ограниченного количества мест в зале. Поэтому я дал еще одно поручение: обеспечить на сайте областного совета трансляцию сессий областного совета (она будет вестись с помощью двух камер). Таким образом, любой человек, сидя дома за компьютером, или воспользовавшись телефоном или айпадом, сможет отслеживать процесс обсуждения и голосования.

Что касается повестки дня следующей сессии, то к нее, безусловно, войдут те семь вопросов, которые уже были проголосованы «за основу», но не набрали соответствующего количества голосов при итоговом голосовании. Кроме того, насколько мне известно, Департамент экономики и торговли облгосадминистрации готовит изменения в Программу социально-экономического развития на 2014-й год (они связаны с необходимостью экономии бюджетных средств). Этот проект решения также будет предложен для рассмотрения. Видимо, будут и другие вопросы. Работа продолжается.


Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: областного, совета, образом, будет, сессии, некоторые, вопросов, Поэтому, голосование, работа, количества, Николай, фракции, голосования, решения, сессий, корпуса, депутатского, групп, депутатских


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное