Авторизация
 

Экологи: «Осенью Куяльник впервые наполнят морской водой»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Одессе обсудили план реализации основных мероприятий, направленных на восстановление и сохранение природных ресурсов Куяльницкого лимана.

 Прежде всего, речь идёт о первом этапе восстановительных работ.  Одесские экологи совместно с киевскими коллегами завершили разработку проекта по   строительству трубопровода, который соединит Куяльницкий лиман с водами Одесского залива. На сегодняшний день соответствующая документация проходит строительную экспертизу.  Позже  заключение о перспективах реализации проекта вынесут специалисты государственной экологической экспертизы. В Министерстве экологии и природных ресурсов  отмечают, что процесс наполнения Куяльника морской водой планируют осуществить в ноябре текущего года.

 Участники пресс-конференции также  указали на несколько источников финансирования данной процедуры.

«На сегодняшний день мы рассматриваем несколько вариантов. Как известно, в первую очередь, это средства областного бюджета.  Кроме того, это  секторальная поддержка ЕС в рамках программы развития украинской экономики, рассчитанной на 2011-2015 гг.. Также Кабмин вынес распоряжение о направлении средств из госбюджета на развитие национальной экологической стратегии»,
 - отметил зам. Министра экологии и природных ресурсов Украины Павел Унгурян.

Как подчеркнул Павел Унгурян, перспектива наполнения Куяльника морской водой прошла  порядка пяти научных экспертиз, как на уровне Одесской области, так и Киева. По итогам исследований воды Одесского залива не нанесут ущерб целебным свойствам Куяльника.

В первоначальный этап возобновления жизнедеятельности исторической рекреационной зоны Одессы также входят меры по расчистке русла реки Большой Куяльник с целью оптимизации водного баланса. Соответствующие проекты также проходят экологические экспертизы.


Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: природных, ресурсов, Куяльника, морской, также, Павел, экологической, проекта, водой, Унгурян, экспертизы, наполнения, сегодняшний, Куяльник, реализации, несколько, Одесского, залива, экологии, направлении


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное