Авторизация
 

В Одессе будет создан новый центр интегрированной помощи ВИЧ-инфицированным

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В филиале Одесского городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом по ул. Черноморского казачества создается центр заместительной поддерживающей терапии. Данный вид лечения позволяет стабилизировать состояние наркозависимых пациентов и в дальнейшем, при желании пациента, преодолеть наркотическую зависимость путем постепенного снижения дозы препарата под контролем врача.
Центр заместительной терапии разместится в отдельно стоящем здании вдали от жилых домов и учебных заведений и будет оборудован автономным входом. В филиале работают терапевт и инфекционист, а также планируется организация кабинетов фтизиатра и психолога, что позволит создать на базе филиала центр интегрированной медико-психологической помощи для ВИЧ-инфицированных.
Из городского бюджета Одессы на проведение в здании филиала капитального ремонта было выделено 200 тысяч гривен. В настоящее время начат завершающий этап ремонтных работ с целью приведения помещений в соответствие с требованиями, предъявляемыми разрешающими органами для получения лицензии на работу с препаратами, используемыми для заместительной терапии. Ремонт планируется завершить осенью 2014 года.
Отметим, что подобный пункт заместительной терапии и комплексной медико-социальной помощи недавно открыт и успешно работает в отделении городского противотуберкулезного диспансера в Суворовском районе. Программа заместительной терапии способствует социализации наркозависимых пациентов и борьбе с пагубным пристрастием под профессиональным контролем медиков. Также благодаря комплексному подходу при организации пунктов заместительной терапии решается задача противодействия туберкулезу, ВИЧ/СПИДу и другим социально значимым заболеваниям.


Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: терапии, заместительной, городского, помощи, центр, филиала, пациентов, контролем, планируется, здании, будет, наркозависимых, интегрированной, медико, филиале, лицензии, работу, препаратами, используемыми, Отметим


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное