Авторизация
 

Экологи: «Неприятный запах в скором времени покинет Одессу»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На территории ПАО «Одеснефтепродук т» состоялось выездное заседание постоянной комиссии по вопросам техеногенно-экол огической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесского горсовета.

Члены комиссии проинспектировал и ход выполнения плановых природоохранных мероприятий на ПАО «Одеснефтепродук т». Специалисты также обсудили стратегию устранения специфических технических запахов в промышленной зоне Одессы. По словам экологов, эта проблема актуальна не первый год. Сегодня пути её решения найдены. Прежде всего, проводится реорганизация и модернизация производства на всех предприятиях нефтеперевалочно го комплекса. В частности, на ПАО «Одеснефтепродук т» устанавливаются специальные понтоны, уменьшающие испарения, на резервуары для хранения продуктов производства.

«У нас была проблема зловония на территории предприятий нефтеперевалочно го комплекса, которую мы подняли в 2011 году. На тот момент в Департамент экологии поступало до 100 жалоб в день на наличие неприятных запахов в районах работы нефтяных предприятий. Сегодня благодаря проведению комплексных природоохранных мероприятий, удалось снизить уровень соответствующих запахов. Проведена реорганизация и модернизация всего производства. Продолжается установка алюминиевых понтонов. На данный момент установлен 31 понтон»,
- пояснил председатель постоянной комиссии по вопросам экологии и чрезвычайных ситуаций Одесского горсовета Александр Иваницкий.

Как отмечают эксперты, об улучшении экологических показателей на территории ПАО «Одеснефтепродук т» говорят не только данные замеров муниципальной лаборатории КП «Центр экологических проблем и инициатив», но и уменьшение количества жалоб от населения, проживающего в Суворовском районе.

Глава правления ПАО «Одеснефтепродук т» Александр Рыбак подчёркивает, что теперь одна из главных задач – это привлечение новых заказчиков и инвесторов для выгодной работы предприятия. Ведь высокий уровень производства - основа экономического развития региона.

«Главное, что предприятие работает. Теперь важно вернуть заказчиков для подъёма экономических показателей. К тому же, это дополнительные рабочие места и социальные льготы для сотрудников предприятия. Город должен развиваться. Мы должны обеспечить безопасное пребывание туристов в Южной Пальмире», - отметил Александр Рыбак.

В результате выездного заседания постоянная комиссия по вопросам экологии и чрезвычайных ситуаций Одесского горсовета поддержала обращение ПАО «Одеснефтепродук т» в мэрию о продлении сроков по установке оставшихся алюминиевых понтонов до июня 2015 года.

На контроле комиссии, в том числе, находится работа ПАО «Эксимнефтепроду кт» и ЧАО «Синтез Ойл». На территории данных предприятий также проводятся природоохранные мероприятия. В частности, на ЧАО «Синтез Ойл» резервуары, задействованные в перевалке нефти, оборудованы газоуравнительно й системой, предовтращающей попадание паров углеводородов в атмосферный воздух.


Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Одеснефтепродук, территории, производства, комиссии, Одесского, горсовета, ситуаций, вопросам, чрезвычайных, экологии, Александр, предприятий, запахов, «Синтез, также, предприятия, комплекса, алюминиевых, всего, реорганизация


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное