Авторизация
 

За июнь на пляжах Одессы не утонул ни один человек

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
С начала летнего периода сотрудники Спасательно-водолазной службы Одессы спасли на морском побережье 154 отдыхающих, в том числе 32 ребенка. Найдено и возращено родителям 47 детей, оставленных без присмотра.

Стараясь научить как можно большее количество людей, и особенно молодежи, правилам безопасного поведения на море, одесские спасатели регулярно проводят практические занятия. Предметом обучения является приобретение навыков плавания, безопасного поведения и правил спасения на воде. А воспитанники Одесской городской детской флотилии моряков «Бриг» учатся у спасателей не только навыкам спасения на воде, но и проходят практику управления маломерными плавсредствами на базе спасательных станций районов.

В работе Спасательно-водолазной службы нередко встречаются и нестандартные ситуации. Так, вчера сотрудники службы приняли участие в необычной спасательной операции. В рыболовных снастях запутался Большой баклан, и только оперативное вмешательство одесских спасателей позволило сохранить жизнь птице. На спасательной станции Приморского района птицу бережно освободили от сковывающих оков, выпустив на волю.

Море является одним из важнейших элементов экосистемы нашего города и региона. Одесские спасатели призывают одесситов и гостей города не только соблюдать правила безопасного поведения на морском побережье, но и бережно относиться к природным ресурсам нашего края.
 
 

 
 
Одесские спасатели призывают отдыхающих помнить и соблюдать основные правила поведения на пляже.
 
*******************************************************
Одесситам напоминают правила поведения на пляже
В самые первые дни постарайтесь купаться в море не более одного раза в день. Также не следует идти в морскую воду после плотного обеда или на голодный желудок.
 
Первые несколько дней следует пользоваться специальными защитными кремами от загара.  Не следует втирать в свою кожу большое количество масла – под воздействием солнечных лучей оно нагреется и будет сильно жечь.
 
Помните также и о том, что наибольшая активность солнца проявляется в период с полудня до пяти часов вечера. Поэтому загорать в этот промежуток времени настоятельно не рекомендовано. Тем более, если речь идет о детях. Если вам все же довелось оказаться на солнце, тогда в обязательном порядке постарайтесь создать для себя тень посредством пляжного зонта или тента, а также обязательно наденьте головной убор.
 
В сильную жару человек  страдает от обезвоживания, поэтому на пляже следует пить побольше жидкости. Самым полезным питьем в этом случае будет именно простая вода, в которую желательно добавить немного лимона или смородины. Не следует пить на солнце слишком холодные напитки и спиртное – это очень вредно.
 
Если отдыхающему на солнце стало плохо, его следует незамедлительно убрать от прямых солнечных лучей в тень. Сразу же намочите полотенце, чтобы потом приложить его к голове пострадавшего. Дайте ему воды. А также обратитесь к медперсоналу на пляже или вызовите "скорую помощь". Если на пляж отправляется человек с проблемами сердца, то ему с собой следует в обязательном порядке брать нитроглицерин.
 
Помните, что в летнее время увеличивается риск появления простудных заболеваний, который обусловлен постоянными перепадами температуры. Особенно это относится к тем, кто привык пользоваться кондиционерами – соблюдайте осторожность.
 
Необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде, независимо от вида водоема: море, река, озеро, пруд, бассейн и т.д. 
 
Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха – 20-25 градусов.
 
Наиболее приемлемыми являются следующие режимы купания:
 
- при температуре воды 18 градусов – 6-8 мин.;
 
- при температуре воды 20 градусов – 10-12 мин.;
 
- при температуре воды свыше 20 градусов – 15-20 мин.
 
Нельзя купаться до озноба - при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.
 
Не следует купаться натощак и ранее, чем через 1,5-2 часа после еды.
При купании надо стараться не заплывать далеко, так как можно не рассчитать свои силы.
Если захватило течением и понесло в незнакомое место, нельзя поддаваться панике.
Никогда не следует подплывать к водоворотам – это самая большая опасность на воде.
В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растений.
Плавая при волнении воды, надо внимательно следить за тем, чтобы вдох происходил в промежутки между волнами.
Очень опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Нельзя заплывать за ограничительные знаки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном, определенной глубиной, там гарантировано отсутствие водоворотов и т.д.
Запрещается купаться в зоне водозаборных станций, плотин, пристаней, причалов и других гидротехнических сооружений.
Нельзя подплывать к проходящим судам, катерам, вблизи которых возникают различные водовороты, волны и течения.
Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности – главное условие безопасности на воде.
 
Главные правила поведения на воде:
 
- не допускайте грубых игр на воде: нельзя подныривать под плывущего человека, «топить» его, подавать ложные сигналы о помощи и т.п.;
- купание детей должно проходить под присмотром взрослых, которые хорошо умеют плавать, не оставляйте малышей одних возле воды;
- купаться следует только в специально оборудованных местах; на природе за городом место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное дно, нет сильного течения;
- следите за играми детей даже на мелководье;
- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта ваш партнер вместо воздуха может вдохнуть воду и потерять сознание;
- учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.
 
 Сейчас в продаже имеется достаточно большое количество надувных плавсредств. При покупке следует обращать внимание на то, чтобы плавсредство состояло из нескольких независимых надувных частей, – при повреждении одного из них ребенка будет держать на воде неповрежденная часть.
 
 Первая помощь тонущему человеку:
 
1. Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»
 
2. Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь»
 
3. Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.
 
Все указанные рекомендации помогут вам уберечь себя от всевозможных неприятностей, которые могут повстречаться вам на отдыхе, кроме этого они помогут сделать ваш отдых наиболее спокойным и достаточно комфортным.


Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: следует, поведения, только, правила, градусов, купаться, солнце, пляже, температуре, будет, можно, количество, безопасного, спасателей, помощь, могут, спасатели, детей, Нельзя, чтобы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное