Авторизация
 

В Одессе состоялась конференция по вопросам охраны культурного наследия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе состоялась конференция «Одесса наш дом на все времена», посвященная вопросам сохранения культурного наследия нашего города. Участие в конференции, организованной управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета, приняли члены общественных организаций города, активисты, волонтеры, общественные инспекторы по охране культурного наследия. В ходе встречи участники обсудили вопросы сохранения памятников истории и архитектуры в рамках существующего памятникоохранного законодательства, необходимость внесения в него существенных изменений в рамках государственной инициативы по децентрализации власти.


Во вступительном слове начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин рассказал о роли общественных инспекторов в деле сохранения культурного наследия Одессы, об их успехах и определил совместные задачи на ближайший период. На сегодняшний день более 80 инспекторов принимают активное участие в контроле над состоянием объектов культурного наследия, фотофиксации нарушений и других видов сбора информации, что является значительным подспорьем немногочисленному штату управления. Поэтому одним из знаковых моментов конференции стало вручение удостоверений вновь принятым общественным инспекторам по охране культурного наследия.

По итогам состоявшегося обсуждения вопросов сохранения уникального культурного наследия Одессы, участники конференции приняли Обращение в Министерство культуры Украины и в Верховную Раду Украины. Общественность Одессы настаивает на необходимости внесения изменений в законодательство Украины в части предоставления более широких полномочий местным органам охраны культурного наследия для более эффективного контроля над сохранением исторических и культурных памятников. 

 



Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: культурного, наследия, сохранения, охраны, вопросам, конференции, Украины, Одессы, более, объектов, общественных, участники, охране, изменений, инспекторов, Одессе, управления, приняли, внесения, рамках


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное