Авторизация
 

В Одессе обсудили судьбу «бельгийских» трамвайных остановок и старых колодцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Одессе состоялось заседание Координационного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о возможности и необходимости сохранения старых одесских трамвайных остановок, в т.ч. тех, которые являются объектами культурного наследия и приняты под охрану государства.


Также члены совета инициировали вопрос включения в Государственный Реестр недвижимых памятников Украины старинных колодцев, сохранившихся до наших дней в Одессе, которые не являются объектами культурного наследия.


Обсудили и статус старинной карантинной башни, сохранившейся на границе Суворовской аллеи парка им. Т.Г. Шевченко. Несмотря на то, что на сегодняшний день объект не принят под охрану государства и не является объектом культурного наследия, обсуждался вопрос необходимости музеефикации этого исторического объекта с последующим приданием ему статуса объекта культурного наследия местного значения.


Кроме того, участникам заседания было предложено обсудить включение в Государственный Реестр недвижимых памятников Украины (с определением категории) старинного грота на склонах Приморского бульвара, который не является объектом культурного наследия, с возможностью его восстановления в первозданном виде, включающего в себя реставрацию грота, чаши бассейна и устройство водопадов.


По всем вышеперечисленным объектам предложено поддержать инициативу управления по вопросам охраны объектов культурного наследия о включении в Государственный Реестр недвижимых памятников Украины с изготовлением соответствующей документации и предоставления ее в Минкультуры Украины, в соответствии с действующим памяткоохранным законодательством.


Источник: http://www.odessa.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: культурного, наследия, Украины, Одессе, вопрос, Государственный, памятников, недвижимых, Реестр, предложено, которые, государства, грота, является, охрану, объектами, являются, необходимости, заседания, трамвайных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное