Авторизация
 

Разъяснение для одесситов об особенностях трудового законодательства при приеме на работу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Департамент труда и социальной политики Одесского горсовета разъясняет особенности трудового законодательства при приеме на работу.

Одним из распространенных правонарушений при приеме на работу является отсрочка оформления трудовых отношений или ненадлежащее их оформление. В данном случае работодатель предлагает пройти испытательный срок без оформления трудовых отношений, работнику предлагается работать бесплатно или за плату значительно меньшую. Такие действия работодателя являются противоправными, поскольку принятие на работу с испытательным сроком означает начисление страхового стажа с момента начала работы, при этом на работника распространяется все трудовые права и льготы. Единственным отличием является то, что работник может быть уволен как не прошедший испытания, но это не отменяет ни стажа, ни оплаты труда за период испытания.

Последствия такого испытания могут быть разными:

- в первом случае - работодатель впоследствии оформит трудовые отношения, работник же в таком случае теряет стаж за этот период, оплату и право на отпуск;

- во втором случае - работника не берут на работу, а на вакантное место принимают другого работника с испытательным сроком.

Типичные нарушения законодательства касаются и срока испытания. Статьей 27 КЗоТ Украины установлено, что срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза, шести месяцев.

Грубым нарушением трудового законодательства является и принятие на работу без оформления трудовых отношений. Работники, которые соглашаются на данные условия труда, должны осознавать, что они не имеет никаких трудовых прав и гарантий, и в случае трудового спора с работодателем их не смогут защитить.

В последнее время распространяются случаи, когда работодатели предлагают работникам заключить гражданско-правовой договор подряда на выполнение работ (оказание услуг). Данная форма отношений является правомерной, но некоторые работодатели вводят работников в заблуждение, подменяя трудовой договор гражданско-правовым соглашением. На практике это выглядит следующим образом: работодатель предлагает «официальное оформление», работник подписывает договор и не подозревает что гражданско- правовой договор имеет ряд отличий. Так, при заключении гражданско- правового договора работника не включают в штат предприятия, он не имеет гарантий, предусмотренных трудовым законодательством (стаж, право на основные ежегодные отпуска, гарантии при потере трудоспособности и т.п.).

В случае нарушения трудовых прав, наемные работники могут обращаться в управление труда департамента труда и социальной политики Одесского городского совета по адресу: ул. Базарная, 85, контактный телефон: 725-71-09.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: работу, случае, испытания, трудовых, труда, гражданско, отношений, работника, является, договор, трудового, законодательства, приеме, оформления, имеет, работник, работодатель, право, правовой, сроком


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное