Авторизация
 

Одесские школьники представили свою работу по созданию Музеев боевой Славы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Суворовском районе чествовали участников Великой Отечественной и интернациональных войн и обсуждали проблемы патриотического воспитания молодежи.

В канун Дня защитника Отечества в актовом зале школы №17 Суворовского района Одессы состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители разных поколений: ветераны Великой Отечественной и интернациональных войн, военнослужащие современной армии Украины, руководители школ района, а также представители органов ученического самоуправления.

Организаторами праздника выступили отдел образования и Совет ветеранов Суворовского района.

«Мы собрались, чтобы высказать дань уважения и признательности всем, кто защищал и защищает нашу Родину. В общеобразовательных учреждениях нашего города вот уже третий год реализуется программа «Я - одессит». Сегодня все школы представили свои отчеты о ходе выполнения одного из приоритетных ее направлений – организации патриотического воспитания подрастающего поколения. С ними можно ознакомиться на представленных здесь стендах», - отметила начальник отдела образования Суворовского района Татьяна Саидова.

В этот день учащиеся рассказывали о своих школьных музеях, залах и уголках «Боевой Славы», которые постоянно пополняются новыми экспонатами. Ребята Суворовского района гордятся тем, что принимают участие в Вахте памяти на «Посту №1». Они неоднократно побеждали в военно-патриотических соревнованиях и конкурсах. Школы района взяли шефство над расположенными на территории района мемориалами, памятниками, обелисками и братскими могилами. Учащиеся поддерживают тесные дружеские связи с ветеранскими организациями. Большую работу проводят группы «Поиск», которые созданы во все учебных заведениях. Свои отчеты школьники иллюстрировали слайдами и концертными номерами. Совет ветеранов Суворовского района положительно оценил работу по патриотическому воспитанию молодежи.

«Школьные музеи – это не просто дань уважения нашей истории, это еще и наглядный материал для ее изучения. К примеру, в музее школы №17 есть экспозиция, посвященная Григорьевскому десанту. Представленные в ней документы, письма, а также собранные поисковиками и подаренные ветеранами экспонаты честно и подробно освещают один из самых ярких эпизодов обороны Одессы. Спасибо, вы достойная смена», - обратился к школьникам председатель Совета ветеранов Суворовского района Валентин Абрамов.

«Когда я сидел за школьной партой, даже подумать не мог, что пройдет время, и я буду делиться военными воспоминаниями. Но так сложилось, что нашему поколению пришлось защищать честь страны в далеком Афганистане. Мы честно выполняли свой долг. Не все вернулись домой. Но мы, живущие, должны чтить их память», - обратился к ребятам Сергей Зыкунов, бывший ученик школы № 12.

О нелегкой и ответственной службе в современной армии рассказали военные моряки пограничного отряда лейтенант Виктор Любыч и старший лейтенант Алена Лысая.

Праздник завершился показательным выступлением самых юных одесситов - учащихся начальных классов школы №13.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: района, Суворовского, школы, ветеранов, работу, участие, честно, самых, представители, Одессы, которые, Совет, образования, также, армии, молодежи, современной, уважения, лейтенант, отчеты


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное