Авторизация
 

Торжественные мероприятия по случаю годовщины вывода войск из Афганистана прошли в Одессе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Об этом  сообщили сегодня, 17 февраля, в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

В пресс-службе отметили, что в субботу, 15 февраля, чествуя граждан Украины, которые выполняли воинский долг на территории других государств, по случаю 25-й годовщины вывода ограниченного контингента войск с территории Демократической Республики Афганистан, в Одессе состоялись мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам.

В мероприятиях приняли участие руководители города и области, воины-интернационалисты и члены их семей, представители ветеранских и общественных организаций.

На Аллее Славы в парке им. Т. Шевченко состоялся митинг и церемония торжественного возложения венков и цветов к памятникам воинам-интернационалистам и Неизвестному матросу.

«Вечная память тем, кто не дожил до этих дней. Низкий поклон и слава тем, кто ныне здравствует. Крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким, мирного неба вам и вашим детям», — отметил, обращаясь к собравшимся на митинге, и. о. Одесского городского головы Олег Брындак.

Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Скорик, в свою очередь, обратился к семьям погибших: «Ничем не унять ту боль потери, что живет в сердцах матерей и вдов. В Афганистане, достойно выполняя свой воинский долг, сложили головы лучшие сыны нашего Отечества. Их героизм — подвиг и пример всем, кто живет сейчас. Вечная память погибшим!».

Губернатор также обратился ко всем, кому удалось выжить в афганской войне. Н. Скорик поблагодарил воинов за верное служение Родине и пожелал им крепкого здоровья и стойкости в мирной жизни. Программу торжественных мероприятий по случаю 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана продолжил организованный в парке им. Шевченко «привал». Под открытым небом была развернута «полевая кухня», где ветераны Великой Отечественной и афганской войн общались друг с другом, «боевыми 100 граммами» помянули боевых товарищей.

В тот же день в рамках торжественных мероприятий, посвященных году участников боевых действий в Афганистане, прошел торжественный митинг в одесском сквере на 7 станции Большого Фонтана. Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Олег Кураков возложил цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам. Во время общения с представителями одесских СМИ он отметил важность повышения уровня социальной защиты и медицинского обслуживания участников боевых действий, оказание помощи семьям погибших участников.

«Президент Виктор Янукович объявил 2014 год — годом участников боевых действий на территории других государств. Одна из главных задач, поставленных главой государства — чтобы каждый воин-интернационалист или семья погибших участников боевых действий получала вовремя и в надлежащем количестве надлежащие социальные гарантии», — подчеркнул он.

В Департаменте информации Одесского горсовета также отметили, что 15 февраля, в храме Свято-Ильинского монастыря прошла поминальная панихида по погибшим военнослужащим. Затем воины-интернационалисты и члены их семей прошли торжественной колонной по центральным улицам города.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: участников, боевых, действий, территории, Одесской, случаю, интернационалистам, воинам, февраля, погибших, войск, годовщины, вывода, мероприятия, Одесского, Шевченко, парке, семей, интернационалисты, погибшим


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное