Авторизация
 

Правительство готово помочь одесским властям спасти Куяльницкий лиман – вице-премьер Грищенко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Правительство Украины готово помочь властям Одесской области восстановить Куяльницкий лиман, сообщил в ходе совещания с руководящим активом региона в пятницу вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

Он добавил, что инициатива в этом вопросе должна исходить от Одесской обладминистрации и Одесского облсовета, которые должны предложить правительству механизмы спасения лимана, которые будут понятны и поддержаны населением, и тогда правительство выделит необходимые на это средства.

Как сообщалось, в сентябре 2013 года Одесский областной совет обратился к Кабинету министров Украины с просьбой выделить 100 млн грн на финансирование мероприятий, запланированных программой возобновления водных ресурсов Куяльницкого лимана. В декабре новоназначенный председатель Одесской обладминистрации Николай Скорик сообщил, что стоимость работ по спасению лимана может быть ниже – в пределах 40-50 млн грн.

В качестве способа спасения мелеющего водоема предложено соединение его с морем. Кроме того, необходимо расчистить русло реки Большой Куяльник, которая практически перестала подпитывать лиман. По подсчетам ученых, количество пресной воды, находящейся в искусственных водоемах, прудах и запрудах по руслу реки – это около 60% той воды, которой не хватает Куяльницкому лиману.

Вокруг Куяльницкого лимана облсовет намерен разбить ландшафтный парк общей площадью около 16 тыс га.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: лимана, Украины, лиман, Одесской, сообщил, спасения, которые, Правительство, около, Грищенко, Куяльницкого, помочь, готово, властям, обладминистрации, премьер, Куяльницкий, морем, соединение, Кроме


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное