Авторизация
 

В одесской мэрии обсудили вопросы легализации рабочих мест и повышения уровня заработной платы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В рамках реализации социальных инициатив Президента Украины, Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» Одесским городским советом проводится планомерная работа по обеспечению легализации рабочих мест, повышению уровня заработной платы одесситов, уменьшению задолженности по выплате заработной платы, единого социального взноса и налога на доходы физических лиц.


25 декабря состоялось совместное заседание городских рабочих групп по вопросам легализации занятости населения, заработной платы и повышения ее до среднемесячного уровня, а также по вопросам погашения задолженности по заработной плате. Заседание проходило под председательством и.о. Одесского городского головы Олега Брындака.
 

«Вопрос легализации заработной платы и повышения их уровня является одним из приоритетных для органов местной власти. Однако я убежден, что положительного результата в сфере легализации занятости населения, заработной платы, снижения уровня безработицы в Одессе можно достичь, лишь объединив усилия всех уполномоченных органов. А соблюдение законодательства будет способствовать обеспечению социальных гарантий наемным работникам предприятий, обеспечит их достойное пенсионное обеспечение, повысит доходную часть бюджета города», - отметил Олег Брындак.

На заседание были приглашены 24 субъекта хозяйствования всех форм собственности, которые имеют задолженность по заработной плате и оплате единого социального налога, либо зарплата на которых ниже, чем в целом по отрасли. В основном, в числе приглашенных оказались представители предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере торговли, услуг, транспорта и общественного питания. На данных предприятиях работает свыше 5,4 тысяч наемных работников.

«Радует тот факт, что сегодня в Одессе прослеживается определенная положительная тенденция в увеличении среднемесячной заработной платы. Так, средняя зарплата за октябрь 2013 года составила 3324 гривни, что на 460 гривен больше заработной платы на начало текущего года. Я убежден в необходимости продолжения активной работы в этом направлении, а также работы городских рабочих групп и в 2014 году. Сегодня в городе достаточно рычагов для воздействия на предприятия, которые игнорируют требования городских властей и систематически нарушают законодательство об оплате труда. Однако для более продуктивного решения поставленных задач к работе групп необходимо активно подключиться и отраслевым управлениям», - отметил директор департамента экономического развития Одесского городского совета Игорь Шило.

Всего с начала 2013 года на заседаниях городской рабочей группы и заседаниях районных координационных советов было заслушано более 1300 субъектов хозяйствования города.
 

 «Следует отметить, что в 2013 году общая сумма задолженности по выплате заработной платы в городе Одессе значительно уменьшилась. По сравнению с началом года она снизилась на 4 миллиона гривен, или 31,5 процента. Такой положительной динамики нам удалось добиться благодаря слаженным усилиям всех уполномоченных органов. Однако, несмотря на хорошие результаты в данном направлении, нам еще многое предстоит сделать, обратить внимание на ряд нерешенных вопросов и сделать все для их позитивного решения», - отметила директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега.

Департамент экономического развития Одесского городского совета




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: заработной, платы, уровня, легализации, Одесского, рабочих, городского, Однако, задолженности, Одессе, городских, групп, совета, органов, повышения, хозяйствования, более, заседание, которые, налога


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное