Авторизация
 

На поклонение мощам у одесситов всего 1 день

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
5 декабря в Одессу прибыла десница святого великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон. Как сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви Московского патриархата, ковчег с десницей святого у Свято-Успенского Одесского кафедрального собора встретили Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский вместе с викарными епископами Аркадием и Диодором, городским духовенством и многочисленными верующими.

Затем был отслужен праздничный молебен, после которого митрополит Агафангел взошёл с ковчегом на солею и оттуда благословил десницей святого великомученика тысячи одесситов, прибывших в собор.

Впервые десница святого прибыла в Украину, чтобы все желающие могли попросить перед ней помощи великомученика Георгия Победоносца.

Напомним, что в соборе (ул. Преображенская, 70) святые мощи будут находиться до 9.00. 7 декабря.

6 декабря храм открыт для посещения верующими с 9:00 до 20:00.

До утра 7 декабря у ковчега с десницей святого великомученика Георгия Победоносца будут круглосуточно совершаться молебны с чтением акафиста, и каждый верующий сможет прийти, чтобы помолиться этому святому.

СПРАВКА. Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейруте, у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошёл в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя то, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал своё имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь Георгия была полна сильными и убедительными возражениями против императорского приказа преследовать христиан.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа, император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключён в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжёлый камень. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашёную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить голову святому. Так святой страдалец отошёл ко Христу в Никомидии, в 303-ем году.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности — называют ещё Победоносцем.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Георгий, святого, Георгия, святой, великомученика, декабря, христиан, десницей, Святой, Победоносца, митрополит, Агафангел, чтобы, император, верующими, жестокости, положили, святому, приказал, переносил


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное