Авторизация
 

Прокуратура Одесской области пытается навести порядок в сфере водоснабжения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Органы прокуратуры Одесской области проверили соблюдение требований Водного кодекса Украины, Законов Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» в ходе которых выявлены многочисленные нарушения.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

В сообщении отмечается, что в области насчитывается более 2000 предприятий-водопользователей, из которых лишь 52 процента получили специальные разрешения.

С целью прекращения самовольного природопользования прокурорами приняты действенные меры. Так, Белгород-Днестровской межрайонной прокуратурой по фактам самовольного добычи подземных вод начаты уголовные дела относительно должностных лиц предприятия по ч. 2 ст. 3641 и ч. 2 ст. 240 УК Украины. Сумма нанесенного от незаконных действий ущерб государству составляет более 260 тыс. грн.

В свою очередь, Одесским межрайонным прокурором по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере установлено, что должностными лицами частного предприятия на территории базы отдыха в с.Затока Белгород-Днестровского района осуществлялось самовольное специальное водопользование. Аналогичные нарушения были установлены в деятельности должностных лиц предприятия, которые, злоупотребляя своим служебным положением, на протяжении нескольких лет в акватории Куяльницкого лимана на территории Ширяевского района осуществляли незаконную добычу пресных подземных вод. Кроме того, установлено, что должностные лица другого предприятия два года незаконно осуществляли самовольный забор воды из балансовой артезианской скважины в Ивановском районе, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму 1,2 млн. грн.

В целом по результатам проверок органами прокуратуры зарегистрировано 13 уголовных производств, из которых 2 с обвинительным актом направлено в суд. О возмещении экологического ущерба в суд заявлено исков на сумму 87 млн. гривен, сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: области, предприятия, прокуратуры, Одесской, Украины, которых, сообщила, нарушения, должностных, пресс, служба, Белгород, самовольного, подземных, более, ущерб, осуществляли, сумму, сфере, района


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное