Авторизация
 

Сегодня празднует юбилей участник Парада Победы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Исполнилось 90 лет участнику Парада Победы, ветерану Великой Отечественной войны Александру Ильичу Попову, который прошел сквозь все тяготы и лишения той страшной бойни, освобождал Украину, отвоевывал Европу. У ветерана множество наград, в том числе орден Великой Отечественной войны первой степени.
Во исполнение инициативы Президента Украины, в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, отдавая дань уважения к огромному человеческому подвигу, Александра Попова поздравил народный депутат Украины Геннадий Труханов. Он подчеркнул, что жизненный путь Александра Ильича - это яркий пример мужества, чести и патриотизма для подрастающего поколения.
Из воспоминаний ветерана, служившего во времена Великой Отечественной войны артиллеристом, самым страшным он называет те лишения и ужасы, с которыми столкнулись люди:
"Я видел бегущих людей, беженцев с детьми. Кое-как одетых, и взрослых, и детей. На фронте я часто себе представлял этот момент, и воспринимал его как глубоко личное. Думал, а что, если бы в таком положении оказалась моя мать, отец и другие родственники. Ведь беженец – это постоянное переживание, бедственное и постоянное ощущение голода и холода, опасность не только за свою жизнь, но и за жизнь близких людей. Недаром в армию всегда берут молодых – мы безрассудны. Боже мой, я сейчас плачу, а мы тогда не плакали – первые товарищи, которые погибали в атаке, были самыми молодыми. Все это вместе взятое пережито нашим народом – мертвые дети. Самое страшное при освобождении города или села – видеть, как мать держит ребенка, погибшего при бомбежке, когда стоят люди, стоят у догорающего дома в селе. Дом – это все для них, скот угнан, кормиться нечем, немцы при отступлении все вывезли. А тут своя армия идет, ее тоже надо кормить. Мирному народу война всегда приносит самые тяжелые бедствия".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Отечественной, Великой, войны, людей, постоянное, лишения, Украины, всегда, стоят, Победы, Парада, жизнь, ветерана, Александра, только, Недаром, близких, армию, сейчас, плакали


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное