Авторизация
 

Мэрия предлагает демонтировать все кондиционеры на фасадах в центре Одессы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Это и другие новшества содержатся в проекте новых Правил благоустройства города, которые вскоре будут вынесены на суд общественности. Проект опубликован на официальном сайте Одессы, авторы проекта предлагают ужесточить правила благоустройства в исторических ареалах, к которым относятся центр города и район Французского бульвара.

Например, в обновленном подпункте 4 пункта 6.1.6, читаем:

«Размещение на фасадах домов, расположенных на территориях Центрального исторического ареала и исторического ареала «Французский бульвар» элементов внешнего благоустройства… солнцезащитных конструкций, шатров и других навесных конструкций запрещается без Проекта размещения элементов внешнего благоустройства, согласованного с управлением архитектуры…»

То же касается и балконов, эркеров, изменения параметров оконных проемов.

Полностью запрещается установка любых кондиционеров, вентиляционных коробов, спутниковых антенн, кабелей на фасадах домов. Те, что уже установлены, согласно проекту должны быть демонтированы собственниками.

Отметим, что эти пункты касаются только фасадов домов.

Подобные предложения выглядят тем более странно, что на данный момент массовая реконструкция балконов, расширение окон и, в меньшей степени, установка кондиционеров, уже порядком исказили архитектурный ландшафт в центре города.

Интересно также, что наружная реклама, согласно проекту, в центре города останется. Она всего лишь должна соответствовать архитектурным, стилистическим, конструктивным и прочим факторам (пункт 6.9.2.1). Правда, площадь плаката не должна превышать 4,5 кв. м.

Отметим, что в мировой практике именно наружная реклама удаляется из исторических ареалов в первую очередь.

Границы исторических ареалов смотрите на плане. Отметим, что в их пределах живет порядка 120 тысяч человек. Из них несколько тысяч - в современных и советских высотных домах.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: города, благоустройства, Отметим, центре, фасадах, исторических, домов, исторического, запрещается, конструкций, должна, наружная, ареала, реклама, элементов, ареалов, внешнего, балконов, установка, Одессы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное