Авторизация
 

Что ждет здравоохранение Одессы? Отвечает реформатор отрасли в Южной Пальмире

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В ходе реформы здравоохранения в Одессе семейные амбулатории будут открыты в первую очередь в отдаленных районах города. Горбольница №10 приобретает статус больницы интенсивного лечения, количество медработников в ней увеличится.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Департамента здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак.

«Реорганизация учреждений первичной медико-санитарной помощи проводится не с позиций сокращения или закрытия, а с позиций увеличения их количества. В этом году создано три новых центра первичной медико-санитарной помощи – два в Киевском районе и один в Суворовском. С учетом уже имеющихся центров потребность города Одессы в первичном звене медицинской помощи покрыта полностью из расчета действующих нормативов – 70-100 тысяч населения на один центр. До начала реформы в Одессе было семь амбулаторий семейной медицины. Уже к концу 2013 года мы планируем увеличить их количество до шестидесяти. В первую очередь, семейные амбулатории будут открыты в отдаленных районах, чтобы расстояние от одесситов до их семейного врача не превышало 2 километра», - сообщил Игорь Шпак.

Реформа здравоохранения предусматривает передачу многопрофильных клинических больниц на второй уровень оказания медицинской помощи. Как подчеркнул Игорь Шпак, одесситы при этом продолжат получать медицинскую помощь в привычных для них учреждениях, при этом будет создан более удобный маршрут пациента, который позволит жителям города сэкономить время и финансы.

В соответствии с программой медицинской реформы городская клиническая больница №10 приобретает статус больницы интенсивного лечения. При этом количество работающих в ней медицинских работников увеличится, будет закупаться новое оборудование и внедряться новые технологии лечения. В прошлом году за счет бюджета больница №10 получила современные лапараскопическую стойку и фиброгастроскоп. Сейчас ведутся работы по установке нового цифрового рентгенологического комплекса.

На территории городской клинической больницы №10 ведется строительство новой больницы скорой помощи европейского уровня. На данный момент уже построено четыре этажа больницы, а после окончания строительства будет проведено благоустройство всей территории ГКБ №10.

«Что касается узких специалистов, то департамент здравоохранения сейчас приводит штатные расписания лечебно-профилактических учреждений в соответствие нормативам. Главной задачей, которую поставил мэр Одессы, является сохранение кадрового персонала. Узкие специалисты могут либо продолжить работу в качестве квалифицированных врачей в клинико-диагностических центрах, либо бесплатно пройти переподготовку на семейных врачей. Сегодня существует большой заказ на семейных врачей, имеется около 20% вакантных ставок. Одесская мэрия выделяет в 2013 году около 1,5 миллионов гривен на переподготовку семейных врачей. И в дальнейшем мы каждый год поэтапно будем наращивать количество семейных врачей, которые будут наблюдать человека с рождения до глубокой старости, как принято в медицинской практике развитых стран, где на долю семейных врачей приходится до 80% всех обращений пациентов. В то же время, каждый одессит, как и раньше, при необходимости сможет обратиться к узким специалистам», - отметил Игорь Шпак.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: врачей, семейных, больницы, помощи, количество, Игорь, здравоохранения, медицинской, лечения, Одессы, реформы, будут, будет, города, учреждений, больница, увеличится, территории, время, около


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное