Авторизация
 

«В Одессе работает система компенсаций работодателям трудоустройства ряда категорий граждан», — горЦЗ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Об этом сообщили сегодня, 9 октября, в Одесском городском центре занятости.

В Центре отметили, что согласно статье 14 Закона Украины «О занятости населения» для трудоустройства указанных далее категорий граждан (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», норматив трудоустройства на работу которых устанавливается в соответствии с Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине») предприятиям, учреждениям и организациям с численностью работников более 20 человек устанавливается квота в размере 5% среднеучетной численности штатных работников за предыдущий календарный год.

Согласно Закону Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. №5067-VI и «Порядку компенсации работодателям расходов в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», утвержденному постановлением Кабинета министров Украины от 15.04.2013 г. №347, право на компенсацию имеет работодатель, который трудоустраивает на новое рабочее место сроком не менее чем на два года по направлению службы занятости зарегистрированных безработных из таких категорий граждан: дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки; лица, освободившиеся после отбытия наказания или принудительного лечения; молодежь, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы (в течение шести месяцев после истечения или прекращения учебы или службы) и впервые принимается на работу; лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» осталось 10 и менее лет; инвалиды, которые не достигли пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Также к данной категории относится один из родителей или лицо, которое их заменяет, и: имеет на иждивении детей в возрасте до шести лет; самостоятельно воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида; самостоятельно содержит инвалида с детства (независимо от возраста) и/или инвалида I группы (независимо от причины инвалидности).

Кроме того, право на компенсацию имеет работодатель, который является субъектом малого предпринимательства и который трудоустраивает зарегистрированных безработных на новые рабочие места в приоритетных видах экономической деятельности.

Компенсация выплачивается в течение одного года со дня трудоустройства зарегистрированного безработного.

Для получения компенсации необходимо обращаться в Одесский городской центр занятости на ул. Генерала Петрова, 22, 2 этаж.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, занятости, Закона, трудоустройства, имеет, государственном, общеобязательном, статьей, пенсионном, службы, страховании», возраста, который, категорий, инвалида, работников, устанавливается, соответствии, работу, самостоятельно


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное