Авторизация
 

Как будет застраиваться территория от Разумовской до Балковской

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На заседании градостроительного совета, которое состоялось 25 сентября, был рассмотрен Детальный план территории в границах улиц: Разумовской, Косвенной, Средней, Балковской в Одессе.

Как сообщил Департамент информации Одесского горсовета, заказчиком данного плана выступает управление архитектуры и градостроительства Одесского городского совета. Проект разработан ООО «Мастер групп».

Основная цель детального плана – утверждение и детализация проектных решений Генерального плана в части планировочной структуры и функционального назначения территории с учетом инвестиционных предложений потенциальных инвесторов. Разрабатываемый ДПТ находится на площади 18,65 га. Застройка квартала сейчас неоднородна и представлена складскими объектами, а также смешанной жилой и общественной застройкой. Территории находящихся в разрабатываемом квартале предприятий, а также территории, свободные от застройки, предусмотрены под размещение общественного центра и предприятия обслуживания, а территории ветхой жилой застройки и помещения склада строительных материалов предусмотрены для размещения многоквартирной высокоплотной жилой застройки средней этажности.

«Учитывая размещение района и отсутствие градостроительной ценности присутствующих зданий, дальнейшее функционирование здесь коммунально-складских объектов, а также ветхой одно-двух-трехэтажной жилой застройки является нецелесообразной. Предложенное нами решение создает условие для упорядочивания и оздоровления городской среды в целом. В межмагистральном пространстве улиц Балковской и улицы Разумовской предусмотрено формирование общегородского центра и территория функционально отнесена к территориям общественной застройки», - отметила представитель организации-проектировщика Мария Базан.

И рецензент проекта, и члены Градостроительного совета единогласно поддержали представленную на их рассмотрение разработку.

Вторым вопросом в повестке дня заседания был Детальный план территории в границах улиц: Французский бульвар, переулок Санаторный, прибрежный склон, переулок Кренкеля. Заказчиком проекта также выступает управление архитектуры и градостроительства Одесского городского совета. Территория в границах указанного квартала - 17 га. На территории расположены учреждения санаторно-курортного обслуживания и жилая застройка. Жилая застройка представлена индивидуальными жилыми домами. Данной работой не предусмотрены внесения изменений в сложившуюся структуру территории, за исключением трех участков, расположенных в жилой зоне, на месте которых заканчивается строительство трехэтажной мини гостиницы с мансардой, общая площадь которой составляет около 1400 кв.м.

«В ходе обсуждения были высказаны предложения о возможной реконструкции Французского бульвара. Проблема интенсивного движения транспорта по бульвару и его пропускная способность действительно существует. Но это не входило в задачу разработанного ДПТ. Этот вопрос требует отдельного детального изучения, обоснования и обсуждения с общественностью», - отметил Владимир Колокольников, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства.

Детальный план территории в границах улиц: Французский бульвар, переулок Санаторный, прибрежный склон, переулок Кренкеля был одобрен градостроительный советом.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: территории, жилой, переулок, совета, также, границах, застройки, предусмотрены, Детальный, Одесского, плана, архитектуры, градостроительства, Разумовской, обсуждения, размещение, квартала, общественной, застройка, бульвар


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное