Авторизация
 

Ваш сын попал в милицию: зэк выманил у одесской пенсионерки восемь тысяч

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сотрудники Суворовского райотдела милиции Одессы разоблачили телефонного мошенника, который, воспользовавшись доверчивостью 79-летней одесситки, выманил у неё восемь тысяч гривен по ставшей уже стандартной схеме «Ваш сын попал в милицию».

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Одесской области.

Около трёх часов ночи в квартире 79-летней жительницы Суворовского района раздался телефонный звонок. Незнакомый мужчина представился работником милиции и сообщил, что сына старушки якобы задержали за избиение человека. Услышав эту ошеломляющую новость, пожилая женщина не на шутку встревожилась, тем более, что «милиционер» на другом конце провода не дал ей опомниться: в красках описав драку, он заявил, что парню грозит тюремное заключение.

Изрядно напугав пенсионерку, мошенник перешёл к главной части своего «спектакля» и намекнул, что дело можно замять за восемь тысяч гривен. Когда одесситка согласилась на эти условия, он сообщил, что деньги необходимо отдать водителю автомобиля, который через несколько минут подъедет к её дому. Обманутая женщина выполнила все требования незнакомца, но, почувствовав неладное, сразу позвонила в милицию.

 

«Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны правоохранителей, к сожалению, некоторые доверчивые граждане продолжают попадаться на уловки изобретательных мошенников, — говорит замначальника Суворовского РО подполковник милиции Андрей Заобурный. — Чаще аферисты манипулируют чувствами своих жертв, понимая, что для спасения родного человека многие готовы отдать последнее. Чтобы не оказаться в числе обманутых, не надо паниковать и бросаться выполнять все требования телефонных мошенников. Прежде всего, обязательно проверьте полученную информацию: позвоните родственнику, о котором идёт речь, и узнайте, что с ним. И конечно же, постарайтесь записать номер телефона, с которого поступил звонок и, не теряя времени, сообщите о происшествии в милицию. Такая бдительность поможет вывести на чистую воду желающих поживиться вашими деньгами».

Выяснив, что звонок поступил из мест лишения свободы, в тот же день правоохранители установили личность звонившего. Им оказался 25-летний одессит, который уже 2 года отбывает наказание за грабёж. Мужчина сознался в содеянном. По его словам, номер пострадавшей он набрал наугад. Чтобы перевезти деньги, опять же телефону он заказал такси. А провернуть аферу невольно помогли знакомые и родственники злоумышленника, которых тот убедил, что эти деньги принадлежат ему — якобы вернули старый долг.

Сейчас мошенник проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений. Его «послужной список» теперь пополнился статьёй 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Это означает, что к уже существующему сроку за решёткой может добавиться ещё и штраф или даже несколько дополнительных лет лишения свободы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: звонок, Суворовского, который, милиции, тысяч, восемь, милицию, деньги, женщина, Украины, сообщил, отдать, несколько, требования, номер, якобы, гривен, человека, поступил, попал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное