Авторизация
 

В Одессе презентован сайт для пациентов с ВИЧ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Одесса – единственный город в Украине, который выбран для реализации проекта Программы развитии ООН «ВИЧ в мегаполисах»
Программа развития ООН в рамках проекта «Укрепление национальной способности для эффективного ответа на эпидемию ВИЧ» совместно с Одесским городским советом реализует пилотный проект «ВИЧ в мегаполисах» по оценке системы оказания услуг в сфере ВИЧ/СПИД и защите прав пациентов.

Главными муниципальными партнерами со стороны Одесского городского совета выступают департамент здравоохранения Одесского городского совета, Городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Одесского городского совета.

23 сентября 2013 года в одесской мэрии состоялась презентация Интернет-сайта по оценке пользователями услуг в сфере ВИЧ.

Директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак отметил: «Количество пациентов с ВИЧ в городе Одессе превышает 27 тысяч человек, поэтому проект мониторинга качества услуг пациентам с ВИЧ актуален для нашего города. Одесса – единственный город в Украине, который выбран для реализации проекта ПРООН «ВИЧ в мегаполисах». Наш город одним из первых в стране начал внедрять профилактические меры, направленные на предотвращение эпидемии СПИДа. Большую помощь городским властям в этом вопросе оказывают около 20 общественных организаций, предоставляющих широкий спектр услуг для разных категорий пациентов с ВИЧ. Данный сайт позволит проинформировать пациентов обо всех услугах, предоставляемых учреждениями Одессы и общественными организациями пациентам с ВИЧ, а также реализовать систему обратной связи по оценке пациентами качества услуг. Это сделает услуги для пациентов более доступными, прозрачными, повысит информированность о наличии и месте предоставления тех или иных услуг. Главная цель нашей работы – здоровое будущее жителей Одессы».

Интернет-сайт содержит информацию о перечне услуг и пунктах их оказания Одесским городским центром профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, городской студенческой поликлиникой №21, общественными организациями. Пользователь услуг после посещения этих учреждений и организаций может зайти на страницу сайта и оставить свое мнение о качестве услуг, комментарии и пожелания. Также на сайте размещены анонимные телефоны доверия, информация о правах и обязанностях пациентов, статьи и публикации по проблеме ВИЧ/СПИДа.

В результате, Интернет-сайт позволит повысить качество оказания медицинских и социальных услуг в сфере ВИЧ/СПИДа, оптимизировать и обеспечить их соответствие международным стандартам, усилить прозрачность в работе местных лечебно-профилактических и социальных учреждений и укрепить партнерские связи с общественными организациями.

В настоящее время сайт работает в тестовом режиме, а уже в начале октября будет доступен для всех интернет-пользователей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: услуг, пациентов, городским, городского, Одесского, совета, социальных, общественными, оценке, СПИДа, мегаполисах», сфере, оказания, Интернет, город, организациями, проекта, единственный, Украине, качества


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное