Авторизация
 

Дайвинг-клуб для инвалидов открылся в Одессе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Об этом сообщили сегодня, 23 августа, в Управлении информации Одесского городского совета.

Как отметили в Управлении, идея создания дайвинг-клуба для инвалидов возникла еще в 2012 году по инициативе Одесского городского головы А. Костусева. Тогда стало известно, что одесские инвалиды-колясочники ездят каждый год в Крым на мыс Тарханкут, где и совершают погружения. Управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета совместно с инвалидами, в рамках реализации городской программы «Равенство», задумали и успешно осуществили проект строительства на одесском побережье дайвинг-клуба для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

22 августа дайвинг-клуб был торжественно открыт в районе траверса №16 пляжа «Дельфин». Символическую ленточку торжественно перерезали А. Костусев и председатель правления спортивного клуба инвалидов «Одесса-Баскет» Олег Прохоров.

«В городе порядка 55 тысяч инвалидов, из них 2 тысячи – инвалиды-колясочники. Это точно такие же люди, у которых такие же эмоции, такие же стремления и желания, но их физические возможности ограничены. Поэтому возникла идея, вслед за специальными пляжами для таких людей, создать дайвинг-клуб для инвалидов-колясочников. И два года мы работаем над этим проектом. Мы на это направили более полумиллиона гривен, и сегодня я убедился, что эти деньги мы потратили правильно. Наконец такой клуб открыт, и я своими глазами видел, как инвалид опустился на дно, совершил подводное путешествие, и я видел, с какими глазами он поднялся на сушу. Это характеризует наш город только с положительной стороны, поскольку мы создали тут истинную атмосферу доброты и милосердия», — сказал городской голова.

Работы по обустройству дайвинг-клуба начались еще в 2012 году: была выстроена подпорная стенка, отремонтирован траверс №16, построена парковочная площадка для разворота инвалидных машин и подъездная дорога. Кроме того, Управлением инженерной защиты территории города и развития побережья по просьбе общественной организации «Спортивный клуб инвалидов «Одесса-Баскет»» в качестве благотворительной помощи выполнено устройство дополнительного металлического пандуса. В текущем году было изготовлено и установлено оборудование – кран-балка с сиденьем для дайвингиста. Затем оборудование успешно прошло тестовые испытания, и сейчас оно позволяет погружаться с максимальной безопасностью.

«Методику погружений мы разрабатывали несколько лет, и на сегодняшний день это – уникальный опыт. Ранее мы вывозили людей в Крым, там они погружались и плавали. Для тех, кто ограничен в своих возможностях, это очень важно. Иногда они ждут целый год, чтобы снова нырнуть и ощутить эту свободу. Теперь подобная возможность есть и в Одессе. Мы очень долго мечтали о таком и, наконец, все наши мечты сбылись», — отметил дайвинг-инструктор Александр Кушнир.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: инвалидов, дайвинг, клуба, Одесского, людей, городского, такие, территории, развития, защиты, инженерной, колясочники, оборудование, инвалиды, побережья, успешно, открыт, глазами, городской, торжественно


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное