Авторизация
 

В Одесской области – рекордный урожай ранних зерновых

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одесском регионе собран рекордный урожай ранних зерновых – 2 млн. 779,2 тыс. т. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор областного департамента агропромышленного развития Анатолий Новаковский.

Зерновые собраны на 978,3 тыс. га. Средняя урожайность – 28,4 ц с 1 га, тогда как в прошлом году этот показатель составил 17,2 ц, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Еще на 170 тыс. га предстоит убрать поздние зерновые, в частности – кукурузу. По итогам 2013-го в регионе ожидается урожай зерновых в объеме более 3 млн. т.

Чиновник подчеркнул, что специалисты рассчитывали на больший показатель. Но традиционно помешали погодные условия: засушливые май – июнь и дожди в июле, во время уборочной страды.

Наибольший удельный вес в собранном урожае приходится на пшеницу: 1,6 млн. т. 71% относится к категории продовольственной.

По словам А. Новаковского, аграриев не устраивают цены на зерно. За последние два месяца они упали на 15 – 25%. Аналитики объясняют это тем, что в связи с хорошим урожаем в целом по миру предложение – выше спроса.

Государственный аграрный фонд закупит в Одесском регионе 1,2 млн. т зерна. За счет средств облбюджета формируется региональный ресурс продовольственного зерна – для «поддержания стабильной ценовой ситуации». В эти «закрома» поступит еще 20 тыс. т. По утверждению главы департамента, при таком урожае этого недостаточно, чтобы покрыть потери аграриев от снижения цен на рынке.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ранних, зерновых, урожай, рекордный, области, &ndash, Одесской


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное