Авторизация
 

В Одесской области постоят инсулиновый завод

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Теплодаре построят инсулиновый завод, который будет обеспечивать качественным инновационным инсулином всю страну.

Об этом на заседании комитета рассказал председатель правления Биомедицинского инновационного концерна BITEC Павел Кудюкин.

По его словам, сегодня в Украине инсулин производят четыре компании, но, ни одно из данных предприятий не способно производить качественный инсулин для населения.

Кроме инсулина предполагается, что новое предприятие будет производить вакцины, твёрдые и жидкие медицинские препараты, а также компоненты крови, в частности, плазму.

На сегодняшний день, разработана концепция создания медицинского концерна, куда войдут вышеуказанные производства — это производственная часть, которая будет расположена в Теплодаре, диагностический центр в Одессе и подразделение практической медицины на базе клиник Одесского медуниверситета.

Производительность завода в год составит: 100 тысяч литров плазмы крови, 500 миллионов таблеток, 9 миллионов тубов жидких мазей, 19 миллионов тубов инфузионных растворов и 19,5 миллионов тубов инъекционых растворов.

«В общем это могло бы быть четыре отдельных завода, но мы объединили все эти направления в едином фармацевтическом заводе, который мы хотим построить в Теплодаре», — сказал Павел Кудюкин.

Проект был представлен президенту Украины и получил его одобрение. Примерное финансирование проекта составит 500—600 миллионов долларов, 15% финансирования — средства госбюджета. Окупаемость проекта 2,5—3 года.

Благодаря реализации проекта в Одесской области появятся 1,8 тысяч новых рабочих мест.

На сегодняшний день готова предпроектная документация по всем направлениям будущего концерна.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: завод, инсулиновый, постоят, области, Одесской


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное